Российские государственные газовые и нефтяные монстры «Газпром» и «Роснефть» завершили 2014 год существенным ухудшением показателей работы

Газпром и Роснефть
Газпром и Роснефть

Российские государственные газовые и нефтяные монстры «Газпром» и «Роснефть» завершили 2014 год существенным ухудшением показателей работы.

Добыча природного газа «Газпромом» в 2014 году упала на 11% — до 432 млрд кубов ( в 2013 году было 487 млрд кубов) на фоне общего спада добычи газа в России на 4,5%.

Добыча нефти компанией «Роснефть» упала на 7% — до 191 млн тонн. ( в 2013г. — 205 млн тонн.). Примечательно, что в целом добыча нефти в России в 2014 году возросла на 0,7%.

Прошедший год также запомнился конфликтом «Газпрома» с «Роснефтью» в котором «Газпром» выступил категорически против инвестиционного проекта «Роснефти» на Дальнем Востоке по строительству завода по производству сжиженного газа. Мотивация «Газпрома» — нежелательная конкуренция со стороны «Роснефти» с уже существующим заводом СПГ в проекте «Газпрома» «Сахалин-2» а также желание перенаправить сырьевые
мощности региона на проект «Сахалин-2», который уже через несколько лет будет испытывать дефицит сырьевого газа.

Дело приобрело удивительный размах, когда обе государственных компании через свои дочерние предприятия в регионе начали взаимно блокировать работу друг друга и выяснять отношения в судах.

Для информации: по сообщениям СМИ годовая заработная плата Игоря Сечина составляет около 50 млн. долларов, а годовой заработок Алексея Миллера, который выплачивает Газпром сегодня — около 25 млн. долларов.

Газпром и Роснефть
Газпром и Роснефть
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*