Подлодка «Курск» — спустя 15 лет россияне простили власть за трагедию

12 августа 2015 года исполнилось 15 лет со дня гибели российской атомной подводной ракетоносной лодки К-141 «Курск».

Согласно социологического опроса специалистов «Левады-Центра» на сегодняшний день около 40% жителей считают что российские власти приняли все возможные меры для спасения экипажа «Курска». В 2000 году в этом были уверены только 23% опрошенных.

Противоположное мнение имеют 35% респондентов, хотя в 2000 году таких было 70%.

«Курск» — подводная лодка, гордость российского флота, новейший ракетоносец, стоимость которого оценивалась в 1 млрд. долларов, затонул во время учений в Баренцевом море в августе 2000 года в результате взрыва торпеды.

Экипаж подлодки "Курск" за месяц до трагедии
Экипаж подлодки «Курск» за месяц до трагедии

Спасательные работы, предпринятые силами Северного флота для в период с 12 по 20 августа 2000 года для спасения части экипажа моряков, оставшихся в живых, не имели успеха. Все это время российские власти упорно отказывались от помощи зарубежных спасателей, утверждая что собственных сил вполне достаточно, а также не желая допускать иностранцев к секретному военному объекту, которым был «Курск».

Только через неделю, когда к месту крушения были допущены норвежские спасатели на судне «Seaway Eagle» с современным оборудованием, им удалось за несколько часов вскрыть кормовой аварийно-спасательный люк затонувшей лодки. Однако живых членов экипажа они там уже не обнаружили.

Все 118 моряков, находившихся на борту «Курска» погибли, из них 23 моряка, оставшиеся в живых после взрыва, собрались в 9-м отсеке и погибли от нехватки кислорода, так не дождавшись помощи.

Авария «Курска» по числу погибших стала второй в истории российского подводного флота с момента окончания Второй мировой войны, после аварии взрыва боезапаса на «Б-37».

Через 3 месяца, в результате международной операции, корпус затонувшей лодки был поднят на поверхность и отбуксирован к побережью. Уникальная операция по подъему подводной лодки была проведена с привлечением оборудования предоставленного компаниями из Голландии, Великобритании и Норвегии. Стоимость работ составила около 130 млн. долларов и завершилась в октябре 2000 года.

Кроме всего прочего в 9-м отсеке также были обнаружены несколько предсмертных писем моряков к своим родным.

письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова
Последнее письмо капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова: «Темно писать, но на ощупь попробую. Шансов похоже нет…»
Письма моряков из 9-го отсека "Курска"
Письма моряков из 9-го отсека «Курска»

note_kursk_04

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*