Боевики перешли российскую границу

Во вторник, 10 февраля на российско-украинской границе произошел очень знаковый инцидент.

На территорию России въехал военный грузовой автомобиль КамАЗ, незаконно пересекший государственную границу и на огромной скорости движущийся по трассе М21 по направлению к городу Каменск-Шахтинский Ростовской области.

В экстренном порядке по тревоге были подняты местная полиция, внутренние войска и личный состав инженерного полка, дислоцированного в Каменске.

Около 11:40, в районе Волченского поселения, недалеко от поворота на город Донецк (Россия) военные с применением БТРов перекрыли дорогу КамАЗу.

Для остановки грузовика было применено огнестрельное оружие. В КамАзе оказалось несколько мужчин в рваной и грязной камуфляжной форме, которых под угрозой применения оружия на поражение положили на асфальт, связали и увезли. Один из них при задержании получил несколько огнестрельных ранений и в состоянии большой кровопотери был доставлен на «скорой» в Каменск.

Позже в интернете появились несколько видеороликов с места событий

Местные СМИ сразу озвучили версию вторжения в Ростовскую область «украинских боевиков» которые «заблудились и не туда заехали».

Информация тут же вызвала панические настроения у местного населения, сразу начали распространятся сплетни о несуществующих «других КамАЗах», некоторые семьи даже собрались срочно эвакуироваться.

Ситуация начала прояснятся после того как журналисты разузнали более детальную информацию в отношении раненого боевика. Как оказалось, это некий 31-летний житель Владикавказа.

11 февраля, Андрей Лиманов, главный врач Каменской городской больницы рассказал, что его пациент получил множественные пулевые ранения туловища и конечностей, в течении прошедшей ночи был несколько раз прооперирован, находится в медикаментозной коме, но постепенно приходит в сознание.

Лиманов также сообщил, что Владикавказский фонд медицинского страхования, подтвердил номер страхового полиса его пациента.

В отношении панических слухов об «украинских боевиках» Андрей Лиманов только отмахнулся — «это абсолютная чушь, никаких украинских боевиков там не было и близко».

Версия с «украинскими боевиками» на КамАЗе, действительно вызывает только удивление, с учетом того что все ближайшие территории как минимум на сотню километров контролируются так называемой «армией Новороссии».

По всей видимости «боевики», прорывавшиеся в Россию на самом деле и есть те самые ополченцы-добровольцы из России, бегущие с войны домой.

Любопытно, что местные власти стараются не комментировать инцидент, а пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области вообще сообщила что у нее по этому событию никакой информации нет.

Известно, что россиянам попасть «добровольцем» в «народное ополчение» можно довольно легко. Достаточно обратится по одному из номеров телефонов неофициальных «призывных пунктов», в котором будущему ополченцу прогарантируют вещевое и денежное обеспечение, военную подготовку и переброску через границу на территорию непризнанных Донецкой и Луганской народных республик.

Однако, как оказывается, для многих российских добровольцев это билет в один конец. При попытке вернуться обратно российские пограничники воспринимают своих соотечественников как боевиков, незаконно пытающихся вторгнуться в Россию. И имеют для этого все формальные основания, так как многие из них даже если имеют при себе документы, уже один раз незаконно пересекли границу.

Перспектива выехать из зоны вооруженного конфликта через подконтрольную Украине территорию вообще практически нереальная. На первом же блок-посту «доброволец» будет арестован как минимум за всё тоже самое незаконное пересечение границы, а более вероятно – за участие в вооруженных формированиях, не предусмотренных законами Украины, попросту говоря — за бандитизм.

Более того, записавшиеся в добровольцы ополченцы Новороссии, практически уже не могут даже покинуть расположение своей части даже на короткий срок, чтобы повидать родных.

Хитом интернета уже стал видеоролик с допросом российского добровольца Ивана Копылова из Новосибирска, рассказавшего безвыходность ситуации в которой оказались многие попавшие на войну в Украине русские добровольцы.

Так что вскоре российским пограничникам стоит ожидать новых КамАзов, прорывающихся на территорию Ростовской области.

Поделиться новостью с друзьями

4 Trackbacks / Pingbacks

  1. Донецк, Супермаркет Ашан Донецк, Ашан Донецк,
  2. Минометный обстрел Донецка велся с восточной стороны
  3. Раньше ДНР и ЛНР воевали за независимость а теперь будут воевать за вхождение в состав Украины
  4. Новая жизнь министра обороны Новороссии Стрелкова: поездки по стране, "Мерседес" и молодая жена

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*