10 месяцев санкций : как менялась риторика Путина вместе с картинкой курса доллара и индекса РТС

индекс РТС
индекс РТС

Судя по индексу РТС, Россия сейчас живет в декабре 2008 года на самом пике кризиса.
Судя по курсу рубля — это пик кризиса помноженный на два.

Мы предлагаем вспомнить высказывания Президента России о влиянии санкций в динамике прошедших 10 месяцев.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

1. март 2014 года:
Путин: «20 физических лиц попадают под санкции США, надо держаться от них подальше, они нас компрометируют» — пошутил Путин. «Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счет открою»

2. апрель 2014 года:
Путин: «Санкции западных стран в отношении России не носят критичного характера.Но это все-таки к плюсам не отнесешь.»

3. май 2014 года:
Путин: «На месте российских чиновников и бизнесменов, которых коснулись санкции, введенные против России, я подал бы в суд. Потому что они не имеют отношения к событиям на Украине и в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Издеваются.»

4.июнь 2014 года:
Путин: «На самом деле санкции практически ничего не стоят, поскольку страны Европы и США и сами каждый день теряют деньги от прекращения сотрудничества с Россией»

5 июль 2014 года:
Путин: «Санкции были разработаны специально, чтобы нанести России максимально чувствительный удар. Однако этой цели американцы в очередной раз не достигнут, поскольку последнее время у них вообще ничего не получается. За что не возьмутся, все разваливается. В Афганистане проблемы, Ирак и Ливия разваливаются, Египет тоже могло бы колбасить.»

6. август 2014 года:
Путин: «Санкции нанесут серьезный ущерб двусторонним отношениям и международной стабильности.»

7 сентябрь 2014 года:
Путин: «Введенные против нашей страны ограничения – это ни что иное, как отказ от базовых принципов ВТО. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции»

8. октябрь 2014 года:
Путин: «Санкции, конечно, нам мешают. Этими санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие, подтолкнуть к самоизоляции в политике, экономике, культуре, то есть к отсталости подтолкнуть.»

9.ноябрь 2014 года:
Путин: «Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности. Рассчитываем, что здравый смысл возьмет верх. Призываем преодолеть порочную логику ограничений и угроз, переключиться на поиск взаимоприемлемых развязок накопившихся проблем.»

10. декабрь 2014 года:
Путин по санкциям комментариев не давал.
Медведев: «Никто, никогда не делал легковесных заявлений что санкции — это повод для лучшего развития, что санкции любого воздействия на нашу экономику нам нипочем. Никто так не говорил, за исключением может быть каких-то несерьезных комментаторов. Все понимали, что санкции, которые принимаются иностранными государствами, они, безусловно, вредят нашей экономике.»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*