Преимущества и недостатки профнастила

Учитывая многие преимущества, профнастил является одним из самых востребованных кровельных материалов. Он представлен разными марками и применяется во многих направлениях строительных работ. Позиции могут отличаться техническими характеристиками, сроком эксплуатации, а также стоимостью.

Подробнее о продукции

Профнастил производится из профилированных листов оцинкованной стали. В зависимости от тонкостей производства, снаружи может присутствовать оцинковка или специальное полимерное покрытие. Структура профнастила имеет много общего с металлочерепицей. В каждом из случаев основа – это оцинкованная сталь с полимерной краской на поверхности. Метод холодного проката применяется для сохранения целостности защитного, декоративного слоя.

Кровельные материалы отличаются внешне. Профнастил может иметь гофры разной ширины и дизайна: прямоугольные, трапециевидные. А вот второй материал имитирует керамическую черепицу.

Производители предлагают кровельный профнастил разной толщины, от 0,45 до 1 мм. Выбор определённого варианта во многом зависит от климатических условий, региона, а также от площади крыши. Распространённым является профнастил толщиной 0,5–0,7 мм.

Кровельный материал отличается рядом преимуществ:

  • долговечность. Полимерное покрытие предотвращает коррозионные процессы, а оптимальная толщина материала позволяет выдерживать большие механические и атмосферные нагрузки;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Цвет поверхности не меняется на протяжении всего срока эксплуатации крыши;
  • разнообразие цветов полимерной краски. Клиент может выбрать понравившийся оттенок декоративного покрытия или остановить своё внимание на оцинкованном варианте.

Кровельный материал позволяет максимально сэкономить средства, ведь его стоимость существенно ниже цены на металлочерепицу. При этом качество продукции соответствует техническим характеристикам данного варианта кровли.

К тому же с профнастилом удобно работать. Небольшой вес каждого листа способствует быстрому и лёгкому монтажу. Строительный процесс достаточно простой и с ним сможет справиться каждый человек, который имеет общее представление о ремонтных работах.

Ещё одно преимущество – декоративный эффект. Лаконичный дизайн профнастила не означает, что он не сможет украсить сооружение. В зависимости от выбранного цвета полимерного покрытия материал подчеркнёт фасад здания и будет радовать владельцев привлекательным видом на протяжении многих лет.

Отдельно стоит обратить внимание на срок службы кровли. В зависимости от толщины листов они сохраняют свои технические характеристики на протяжении 20–30 лет.

Недостатки продукции

Как и любой другой строительный материал, профнастил обладает и определёнными минусами. Весомый недостаток – высокая шумность. Учитывая акустический эффект, во время дождя хозяев будет тревожить сильный стук. Исправить ситуацию можно, дополнительно выполнив изоляцию крыши специальными шумопоглощающими материалами.

Если говорить об оцинкованных стальных листах, то они быстрее покрываются ржавчиной. Поэтому в процессе эксплуатации нужно будет проводить реставрационные работы.

При выборе кровельного материала следует учесть угол наклона крыши. На пологой кровле может задерживаться снег, а также скапливаться разный мусор (листья, ветки и т. д.), что приведёт к снижению её технических характеристик. Минимальный угол наклона крыши должен соответствовать 15 градусам.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*