Что происходит с недвижимостью в Омске? Оценки и прогнозы экспертов

Как можно охарактеризовать текущую ситуацию на рынке недвижимости Омска? Скажем так, утверждать о полной стабильности не приходится. Цены на желанные квадратные метры постоянно меняются, а это в свою очередь, приводит к корректировке баланса спроса и предложения на недвижимость.

Впрочем благодаря сложившейся ситуации, появилась устойчивая тенденция постепенного снижения цен и справедливого соотношения стоимости между первичным и вторичным рынком. Средняя 3 х комнатная квартира в Омске по состоянию на конец 2018 года стоит около 4 млн. рублей. Впрочем как и в других регионах страны, ситуация на рынке недвижимости в Омске напрямую зависит от общеэкономической ситуации.

Почему цены на квартиры в Омске нестабильны?

Исходя из многочисленных выводов экспертов, по всей территории региона ставки по ипотеке упали до рекордно низких отметок по сравнению с всей территорией страны. С прошлого года покупателям стали доступны кредиты под 8-10%, а для тех кому полагаются льготы были специально разработаны программы под 6%-ное кредитование на недвижимость. Также следует отметить, что некоторые заемщики часто пользуются возможностью произвести переоформление кредита и изменить условия сделки в лучшую для себя сторону.

Что касается застройщиков то они были больше озабочены многочисленными изменениями законодательных условий строительства объектов. Это в свою очередь стало основанием для застройщиков несколько поднять цены за квадратный метр, не боясь потери клиента.

Динамика средней стоимости продажи квартир в Омске за во 2-й половине 2018г.

Преимущества покупки-продажи квартиры через агентство

Сегодня риелторские фирмы являются необходимым посредником между двумя сторонами рынка — покупателем и продавцом. Но все же некоторые избегают возможностей пользоваться услугами риелтора, ошибочно предполагая что это лишь пустатая трата денег.

На самом деле купля-продажа или аренда жилья с помощью риелтора имеет множество неоспоримых плюсов:

1. Экономия времени. Любое агентство предлагающее свои услуги уже владеет огромной базой объектов. Такое преимущество позволяет предоставить вам уже готовые варианты выбора за несколько секунд. Это точно снизит ваши временные затраты на поиск нужного объекта.

2. Юридическая безопасность. Все необходимые операции, связанные с недвижимостью — это всегда проверка и оформление сложной документации. С этим делом качественно справятся лишь квалифицированные и опытные специалисты агентства, уберегая клиента от всевозможных рисков.

3. Актуальной и надежность информации о ситуации на рынке. Помните, что риелторы постоянно в курсе всех событий и тенденций, происходящих на рынке недвижимости. Именно они способны порекомендовать наиболее благоприятные для клиента варианты, как по цене и расположению объекта, так и по времени совершения сделки.

Часто свои услуги агентства недвижимости предлагают не только покупателям но и продавцам. Все вышеописанные положительные доводы подходят и продавцам жилья. Дополнительным важнейшим преимуществом является получение реальной оценки стоимости своей недвижимости. Опытный риелтор поможет правильно и быстро оценить ваше жильё, ориентируясь на текущее состояние рынка и реальную возможность совершения сделки по желаемой стоимости.

Разумеется чтобы быть на 100% уверенным в своем выборе, подобные операции следует доверять только проверенным риелторским фирмам, которые неоднократно доказывали свою конкурентоспособность и надежность.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*