В России выпускают памятную медаль в честь полета истребителя Су-24 над американским эсминцем

Памятный жетон "Урок миролюбия", 2015г. Россия
Памятный жетон "Урок миролюбия", 2015г. Россия

Московский монетный двор подтвердил информацию о выпуске жетона в честь полета российского бомбардировщика Су-24 над американского эсминцем «Дональд Кук» 12 апреля 2014 года.

Тогда, в нейтральных водах Черного моря, Су-24 несколько раз пролетел над эсминцем США. По информации поступившей в СМИ, российский бомбардировщик не имел на борту вооружений, кроме средств ПВО, но при этом Су-24 визуально сымитировал ракетную атаку эсминца.

Со стороны командования «Дональд Кук» никакие действия при этом не предпринимались. По информации российских СМИ это произошло потому, что на Су-24 были установлены новейшие средства ПВО, которые подавляли все радиосигналы американского эсминца. Также сообщалось что весь экипаж эсминца был крайне напуган пролетом российского бомбардировщика, таким образом что 27 моряков уволились со службы а остальным понадобилась помощь психологов.

Позднее Пентагон данную информацию не подтвердил, но выступил с заявлением в обвинении российских военных в провокациях и нарушении международных договоров.

Памятный жетон с названием «Урок миролюбия» выпущен пока тиражом в 500 экземпляров, которые уже раскуплены, а вопрос об дополнительном выпуске еще не решен. Известно также что предложения о перепродаже жетона по цене от 600 до 1000 рублей появились в сети интернет.

Позднее в сеть было выложено видео, снятое с борта «Дональда Кука», на котором запечатлен пролетающий рядом Су-24.

https://www.youtube.com/watch?v=KQ6xoBp81uQ

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*