Смерть Гарри Поттера — могила британского солдата в Израиле стала достопримечательностью

Могила Гарри Поттера
Могила Гарри Поттера в Израиле стала достопримечательностью для туристов

Как оказалось Гарри Поттер давно уже умер и похоронен в Израиле. Но в данном случае речь идет не о знаменитом герое серии романов английской писательницы Джоан Роулинг, а о его полном тезке.

Вездесущие туристы случайно обнаружили могилу Гарри Поттера, похороненного на кладбище поселка Рамла, в окрестностях Тель-Авива. На самом деле, здесь покоится 19-летний британец Гарри Поттер, погибший в 1939 году в Хевроне от пули арабского боевика.

В тот период территория Израиля находилась под протекторатом Британии с размещением контингента миротворческих войск Королевского величества. В июле 1939 года молодой солдат Поттер, вместе с товарищами по службе, направлялся на боевое задание в Хеврон и по пути попал в засаду, устроенную вооруженными арабами, после чего большая часть из британцев погибли на месте.

Надо сказать, что могила Гарри Поттера стала известной еще 5 лет назад и пользуется неизменной популярностью у туристов. Причем абсолютно все туристы заранее понимают о том, что смерть Гарри Поттера в Израиле 77-летней давности не имеет никакого отношения к знаменитому герою романов Роулинг, но не упускают возможность специально посетить скромную могилу на окраине Тель-Авива.

Впрочем уже существует и довольно грустная взаимосвязь между вымышленными персонажами романов о Гарре Поттере и реальной жизнью. В последние годы знаменитые актеры, сыгравшие роли в экранизации мистических романов Джоан Роулинг, стали неожиданно умирать, причем не в самом пожилом возрасте.

В январе 2016 года стало известно о том, что от рака легких скончался 69-летний британский актер Алан Рикман, сыгравший в «Гарри Поттере» роль злого профессора Северуса Снейпа. Поклонники романов Роулинг с грустью заметили, что это была смерть уже 10-го по счету актера, сыгравшего роль в «Гарии Поттере».

Ранее эта трагическая участь уже постигла Ричарда Харриса, исполнителя роли профессора Дамблдора, Роберта Нокса, сыгравшего роль Маркуса Белби, Элизабет Сприггс (роль безымянной полной дамы), Джимми Гарднера (роль водителя автобуса Эрни), Эрика Сайкса (старого садовника дома Реддлов), Ричарда Гриффитса (роль дяди Гарри Поттера), Роджера Ллойд-Пака (Бартемиус Крауч) и Дейва Леджено (оборотень Фенрир Сивый).

Смерть актеров "Гарри Поттера"
Смерть актеров «Гарри Поттера»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*