Самой дорогой и лучшей яхтой в мире признана яхта российского олигарха Алекперова

Самые дорогие яхты в мире собрались в Монако
Самые дорогие яхты в мире собрались в Монако

Самой лучшей а следовательно и самой дорогой яхтой мира в 2016 году признана 70-метровая яхта «Galactica Super Nova», принадлежащая российскому олигарху, владельцу «Лукойла» Вагиту Алекперову.

В конце сентября 2016 года в Монако, в присутствии более 30 тыс. гостей, состоялось грандиозное конкурсное шоу, на котором самые богатые миллиардеры мира представили свои шикарные яхты — к участию были допущены только эксклюзивные суда с длиной не менее 25-30 метров.

По решению авторитетного жюри яхта «Galactica Super Nova» получила 1-е место в номинациях «Лучшая новая яхта» и «Лучший дизайн интерьера». Кроме того, как ранее было уже известно, что яхта Алекперова на сегодняшний день является самой большая алюминиевой яхтой в мире.

Яхта Вагита Алекперова "Galactica Super Nova" признана самой лучшей в мире
Яхта Вагита Алекперова «Galactica Super Nova» признана самой лучшей в мире

«Super Nova» была изготовлена и впервые спущена на воду в марте 2016 года на верфях компании «Heesen Yachts» в городе Осс (Нидерланды). Основной ходовой характеристикой судна является наличие, помимо двух главных винтовых двигателей, еще и третьего двигателя-водомета «Rolls-Royce», за счет чего яхта может за минуту разгоняться до скорости 30 узлов (около 56 км/ч), относясь к категории быстрейших в своем классе.

По качественному наполнению «Super Nova» является просто шедевром роскоши, учитывая что ее интерьерами занимался признанный лучшим в мире дизайнер Espen Oeino вместе со своим одноименным архитектурным бюро из Монако.

Не удивительно, что шикарная яхта Аликперова обладает 6-мя каютами рассчитанными на 12 человек, бассейном с объемом 13,5 тыс.л. с водопадом и джакузи, рестораном, спа-зоной и вертолетной площадкой. Из индивидуальных особенностей можно выделить стеклянный лифт, соединяющий все палубы. Любопытно, что дно бассейна, изготовленное из прозрачного стекла, обеспечивает естественное освещение для расположенной под ним каюты.

galactica-super-nova3

Интерьеры яхты "Galactica Super Nova"
Интерьеры яхты «Galactica Super Nova»

Отдельной изюминкой интерьера стали хрустальные лестницы между палубами, серебренная посуда и изысканный макет парусного корабля на столе в центральном салоне 1-го этажа.

Обычно, во время отсутствия на ней путешествующего хозяина, «Galactica Super Nova» находится на причалах средиземноморских курортных городов. В частности этим летом, судно уже успело отметиться в порту Тивата в Черногории, испанской Валенсии и на Ибице, вызывая немалое восхищение у туристов и местных жителей.

Интересно, что любовь Вагита Алекперова к своей еще будущей яхте оказалась настолько высока, что российский миллиардер несколько лет назад попросту купил голландскую судоверфь «Heesen Yachts», став ее владельцем через кипрскую оффшорную компанию «Vela fund» и заплатив несколько десятков миллионов евро. И весь процесс постройки «Super Nova», занявший в общей сложности более 3-лет, Алекперов контролировал на правах двойного хозяина, как заказчика так и исполнителя.

Как ранее сообщалось, Вагит Алекперов считается одним из богатейших российских бизнесменов, является основателем и главой нефтедобывающей компании «Лукойл». По информации журнала Forbes его состояние оценивается в 8,9 млрд. долларов США, что соответствует 6-му месту в рейтинге самых состоятельных граждан России.

Яхта "Galactica Super Nova" в порту Валенсии, июнь 2016 года
Яхта «Galactica Super Nova» в порту Валенсии, июнь 2016 года
Яхта "Galactica Super Nova" на причале в Ибице, июль 2016 года
Яхта «Galactica Super Nova» на причале в Ибице, июль 2016 года
Схема самой дорогой яхты в мире "Galactica Super Nova"
Схема самой дорогой яхты в мире «Galactica Super Nova»
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*