Кто с кем воюет в Сирии — инфографика в одной картинке

Кто с кем воюет в Сирии ? Кто в кого стреляет, а в кого стрелять не хочет или боится ?

В интернет СМИ попала графическая картинка, иллюстрирующая основные силы, воюющие на территории нынешней Сирии.

Многие пользователи уже прокомментировали, что лучше всего тут приходится израильским ВВС — с ними пока никто не хочет связываться.

Syria_021

 

Основные воюющие стороны в Сирии:

— Сирийская оппозиция (Сирийская свободная армия) — военизированные формирования, воюющие за свержение режима Асада, состоят в основном из суннитов, в том числе из военных, покинувших ряды армии Асада.

— режим президента Башара Асада — уже 45 лет бессменно находящиеся  у власти представители семьи Асадов, опирающиеся на поддержку шиитских алавитов, составляющих около 10% населения. На стороне Асада воюют частично сохранившаяся армия и нацгвардия Сирии, также состоящие в основном из алавитов. В последнее время из-за больших потерь, дезертирства и нехватки средств, силы Асада опираются на поддержку со стороны шиитского Ирана, ливанских боевиков Хезболлы а также подоспевших на помощь ВКС России.

— YPG — Отряды народной самообороны курдов (Yekîneyên Parastina Gel), контролирующие северные территории Сирии, приграничные с Турцией. Их цель — создание независимого курдского государства, или как минимум защита своей автономии в составе Сирии.

— Исламское государство (и ряд других группировок террористического толка) — боевики, воюющие с целью создания на Аравийском полуострове так называемого халифата — государства, живущего строго по законам шариата и строго наказывающего всех отступников и неверных.

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*