Картина Айвазовского «Вечер в Каире» снята с аукциона «Sotheby’s». Вероятно полотно было выкрадено в Москве в лихие 90-е

"Вечер в Каире", Айвазовский

Аукцион «Sotheby’s» 2 июня 2015 года в срочном порядке снял с уже назначенных торгов картину Айвазовского «Вечер в Каире». Сенсационное решение принято в связи с подозрениями о том что картина знаменитого русского художника, стоимость которой оценивается в 2,5-3 миллиона долларов, является краденной.

Этому событию имела место давняя предистория.

Нынешняя владелица картины приобрела ее в 2000 году в одном из антикварных магазинов в Европе и даже с прилагаемым заключением Третьяковской галереи о подлинности полотна, выданного на основании участия данного оригинала картины в выставке 1950 года.

Но вполне вероятно, что здесь имеет право на существование отдельная история московской семьи Носенко. Известный в свое время Иван Носенко, советский нарком транспорта по некоторым сведениям в 1940 году приобрел именно эту работу Айвазовского «Вечер в Каире» у коллекционера Н.Дедова.

По заявлению семьи Носенко, полотно было похищено во время квартирной кражи в Москве, произошедшей в 1997 году.

Любопытно, что владелица картины, узнав из данных в интернете о предположительно криминальной предыстории полотна, в частности то, что «Вечер в Каире» фигурирует в списках имущества известных московских квартирных краж, пыталась связаться с семьей Носенко через правоохранительные органы.

Как минимум она напросилась на допрос к следователю и приезжала ранее в Москву с документами на картину, пытаясь установить истину в происхождении полотна.

В ответ последовало официальное письмо МВД о том, что имеющихся в распоряжении следствия данных, недостаточно для того чтобы квалифицировать «Вечер в Каире» именно как похищенное в 1997 году имущество.

После такого ответа картина была с чистой совестью включена в каталог «Sotheby’s» и в апреле 2015 года вывешена на сайте аукциона для продажи на торгах.

Как только стало об этом известно, сын Ивана Носенко, бывший дипломат но уже достаточной пожилой человек, возмутился действиями российских правохранителей, откровенно игнорирующих процесс расследования принадлежности картины.

Наследники Ивана Носенко стали активно обращаться в Министерство культуры и всевозможные инстанции о снятии с продажи на «Sotheby’s» «Вечер в Каире».

В итоге аукционный дом счел чрезмерным количество сомнений и негатива в отношении выставленного на продажу имущества и снял его с торгов до выяснения всех обстоятельств.

Параллельно расследованием данного дела уже вплотную занялись следственные органы США и Европы.

Пока что наверняка известно, что все стороны скандала заинтересованы установить истину в происхождении «Вечера в Каире» и урегулировать спор. По крайнем мере есть информация, что сторонами всё-таки прорабатывается вариант продажи полотна на аукционе с разделением вырученной суммы при участии наследников Носенко.

"Вечер в Каире" Айвазовский, 1870 год
«Вечер в Каире» Айвазовский, 1870 год

Картина «Вечер в Каире» была написана в 1870 году во время посещения Айвазовским Египта, присутствовавшем на торжественном открытии Суэцкого канала. На полотне изображены культовые места древнего города Каира купол мечети Султан Хассана, мавзолей Хаирбак а также дворец Алин Ака

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*