Как Обама убивет калужский автопром

В одном из последних номеров газеты «Калужский перекрёсток» вышла статься с громким названием «Обама убивает калужский автопром».

Журналисты сразу нескольких столичных СМИ поспешили разобраться — что же происходит с калужскими заводами Фольксваген, Вольво и Пежо и как до них смог добраться вездесущий Обама.

Как оказалось, заголовок нашумевшей статьи был предложен самим главным редактором издания Константином Ивановым.

Иванов признает, что в статье нет прямого упоминания какой-либо причастности Барака Обамы к событиям в Калуге, однако поясняет ее название объявленными против России санкциями, последствиями которых стали экономические неурядицы в стране и его родном регионе.

Как известно, в последний год большинство промышленных предприятий Калужской области испытывают проблемы со сбытом продукции, в связи с чем массово сокращают своих сотрудников.

На сегодняшний день Калуга является одним из самых передовых автокластеров в стране. В регионе работают 3 крупных завода по сборке автомобилей Volvo (бренды Renault Trucks и Volvo Trucks), завод Volkswagen и совместное предприятие «Peugeot-Citroen» с «Mitsubishi Motors».

Кроме того, здесь сосредоточено 27 предприятий — производителей мелких и средних автокомпонентов.

До недавнего времени на заводах калужского автопрома работало около 10 тысяч специалистов, обеспечивая производство порядка 10% всей автомобильной отрасли России.

После падения курса российского рубля и снижения платежеспособности российских потребителей, продажи иномарок и комплектующих в стране существенно просели.

Руководители компаний начали принимать вынужденные меры по сокращению убыточных производств. Например, конвейер Citroen в 2015 году был полностью остановлен. В то же время выпуск популярных кроссоверов «Mitsubishi Outlander» уменьшился всего лишь на 20%.

Обычной практикой для калужских производителей стала отправка оставшихся сотрудников в вынужденные отпуска, связанные с простоем производства.

Так например, с 25 апреля 2016 года сотрудники крупнейшего автозавода «ПСМА Рус», выпускающего Peugeot, Citroen, и Mitsubishi отправлены по домам на период до 10 мая, после чего конвейер обещают запустить, опять же временно.

Согласно отчетным данным, средняя загрузка производственных мощностей «ПСМА рус» в 2015 году составила 20%, а объемы производства сократились фактически в 2 раза.

За 1 квартал 2016 года продажи легковых авто в России продолжили свое сокращение, уменьшившись на 17% в отношении к 1 кварталу 2015 года.

При этом покупки новых авто Mitsubishi снизились на 49%, Peugeot — на 36%, а Citroen – на 25% — согласно данным отчета «АСМ-холдинга».

На заводе концерна Peugeot-Citroen в Калужской области
На заводе концерна Peugeot-Citroen в Калужской области
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*