Аральское море сегодня — фото в динамике, показывающие как высыхало море

Аральское море сегодня, фото 2016г.
Аральское море сегодня, фото 2016г.

Аральское море сегодня представляет собой лишь несколько отдельных водоемов в его северо-западной части, оставшихся от одного из крупнейших соленых озёр мира, каким оно считалось еще в 1960-70-х годах.

По решению советского правительства, в 70-х годах началось строительство оросительных каналов для забора вод рек Сырдарья и Амударья под нужны орошения сельхозугодий.

В результате этого все воды Амударьи почти полностью стали использоваться на орошение, а сама река уже практически не дотекает до акватории Аральского моря. Только один лишь Каракумский канал забирает 45% вод Амударьи.

С рекой Сырдарья ситуация похожая — объем стока в устье по сравнению с 1960 годом снизился более чем в 10 раз, остальные ее воды разбираются на сельскохозяйственные нужды.

Правительства среднеазиатских республик не состоянии изменить ситуацию, так как вода в каналах в этом регионе — основа существования. Благодаря орошению Узбекистан например выращивает от 10 до 20% всего хлопка в мире.

Лишившись подпитки пресной водой, Аральское море за 40 с лишним лет потеряло 90% площади своей прежней поверхности и 80% объема воды.

В 1989 году море разделилось на два отдельных водоема — северный (малый) и южный (большой) Арал. В 2001 году остров Возрождения в результате снижения уровня воды соединился с сушей и стал полуостровом.

В 2003 году уже Южный Арал разделился на западную и восточную части, а в 2014 году восточная часть полностью высохла и теперь лишь во время весенних паводков на время наполняется слоем воды уровнем в несколько сантиметров.

Как высыхало Аральское море — фото из космоса в динамике по годам, до и после

Аральское море сегодня, 2016
Аральское море сегодня, фото из космоса, до и после
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*