Закат Солнца на Марсе — новые снимки Марсохода Curiosity и видео

Марсоход Curiosity высадившийся на красную планету 6 августа 2012 года продолжает радовать нас удивительными снимками.

На 956-й марсианский день своего пребывания, Curiosity сделал серию снимков при закате Солнца на Марсе. Камера марсохода может снимать в черно-белом цвете, но с применением различных светофильтров, которые в дальнейшем позволяют специалистам NASA восстановить естественные цвета марсианского мира.

Сразу скажем, что любители красочных земных закатов, попав на Марс, будут разочарованы. Атмосфера красной планеты на высоте до 40 километров насыщена мельчайшими частичками пыли красноватых оттенков, таких же как и поверхность.

В процессе заката Солнца его лучи, опускаясь к горизонту, проходят через всё более толстый слой атмосферы и резко теряют свою интенсивность. Частички атмосферной марсианской пыли рассеивают и отражают лучи заката, свободно пропуская лишь сине-зеленые спектры света. Именно в таком цвете можно наблюдать завершение дня на Марсе, в отличии от Земли, где всё наоборот — атмосфера нашей планеты при закате отражает синие оттенки, оставляя красно-оранжевые.

планета Марс фото, апрель 2015
планета Марс фото, апрель 2015

Марсианское Солнце для наблюдателя заката имеет только 62% от размера «земного» Солнца а его свет составляет не более 40% от яркости Солнца на Земле. Еще одним отличием является то, что сумерки на Марсе продолжаются около 2-х часов. Именно за 2 часа до захода лучи солнца погружаются в плотную и пыльную атмосферу планеты.

После получения снимков специалисты NASA смонтировали видеоролик, иллюстрирующий марсианский закат.

Вот такой был закат Солнца на Марсе 5 апреля 2015 года, видео:

https://www.youtube.com/watch?v=eDDloLnFYSo

Место пребывания Curiosity на поверхности Марса, фото
Curiosity

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Полет Гагарина - видео реконструкция CNews TV

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*