Тайны озера «Восток» в Антарктиде пока недоступны

Первое вскрытие озера "Восток" в 2012 году

Российские ученые-исследователи были близки к разгадкам тайны крупнейшего подледного озера Восток в Актарктиде.

Но внезапное сокращение финансирования замораживает научные исследования на неизвестный срок.

Озеро «Восток» в Антарктиде — уникальный водоем расположенный под 4-километровой толщей льда размером примерно 250 на 50 километров.

Уникальность озера в том что оно как минимум 15 миллионов лет находилось полной в изоляции от земной поверхности под вечно мерзлым ледяным панцырем.

Температура озера в 10 градусов тепла и его химический состав позволяют предположить что в нем обитают неизвестные для человека живые организмы. По крайней мере в 2012 году при первом бурении в пробах воды найдены необычные ДНК.

Бурение озера возможно только на пике антарктического «лета» — в январе-феврале, в этот период температура держится на уровне около минус 20 градусов по цельсию.

Программа исследования озера, намеченная российскими учеными на 2015 год фактически отложена из-за сокращения лимитов бюджетного финансирования.

Ученые планировали осуществить повторное бурение и взятие проб воды озера на исследование.

В 2015 году финансирование составило 1 179 млн. рублей а в 2016 будет снижено еще до 1 061 млн. Из этой суммы 45% затрат идет на поддержание работы станции «Восток». Причем большая часть затрат идет на аренду канадского самолета БТ67, используемого для транспортировки грузов и сотрудников для станции.

В прошедшем сезоне было совершено 10 рейсов самолета, в следующем средства выделены будут только на два. Остаток грузов будет вынужденно доставляться по старинке санно-гусеничным поездом.

Соответственно и тайны озера «Восток» остаются нераскрытыми для ученого сообщества

vostok_011

vostok_02

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*