Самый первый мультфильм в мире был показан в 1906 году

Самый первый в мире мультфильм
Самый первый в мире мультфильм

Самый первый мультфильм в мире, как считается, был показан в 1906 году и назывался «The Humorous Phases of Funny Faces» (Юмористические фазы смешных лиц).

Американец Джеймс Стюарт Блэктон подготовил небольшую серию рисунков и вместе с известным изобретателем Томасом Эдисоном сняли их поочередно на пленку, назвав свое творение «волшебный оживший рисунок».

Спустя год Блэктон снял фильм «Волшебная авторучка», где на глазах изумленных кинозрителей неуправляемая никем авторучка рисовала некие фигуры на бумаге. Другой фильм «Отель с привидениями», в 1906 году был показан зрителям в Париже и стал мгновенно популярным, так как в нем автором были изображены движущиеся неодушевленные предметы.

Любопытно, что последний фильм стал предметом тщательного изучения для целой группы французских операторов, которые так и не смогли разгадать простой принцип покадровой съемки и назвали этот непонятный для них эффект «американским движением».

В Советском Союзе  самый первый мультфильм был создан и показан в 1924 году. Режиссер Дзига Вертов и мультипликаторы А.Иванов и А. Бушкин сняли анимацию «Советские игрушки». Несмотря на детское название, ее сюжет был сугубо пропагандистским. В нём был изображен толстый буржуй, ведущий сытную и веселую жизнь, пока не пришли рабочие и красноармейцы и не вспороли ему живот. А посыпавшиеся из буржуя монеты просто забрали в народный банк.

Первый советский мультфильм "Советские игрушки", 1924г.
Первый советский мультфильм «Советские игрушки», 1924г.

В своих мультфильмах режиссер Дзига Вертов с коллегами применили принцип покадровой съемки плоских марионеток, что было гораздо проще, чем рисовать сотни отдельных рисунков. Благодаря новому подходу советская мультипликация получила быстрое развитие — ежегодно создавая сразу несколько, а потом и несколько десятков фильмов.

Первое мировое признание мультипликаторы СССР получили благодаря фильму «Новый Гулливер» 1935 года выпуска, показавшего первую анимационную экранизацию знаменитого романа Джонатана Свифта, но с подкорректированным коммунистическим уклоном. В фильме были соединены принципы мультипликации кукол и киносъемок актёров, в частности Гулливера, на котором почему-то оказался советский пионерский галстук.

Впрочем, следует признать, что первые основы принципа мультипликации были заложены более чем тысячелетие назад. Знаменитый римский философ поэт и Лукреций в своем трактате «О природе вещей» впервые дал подробное техническое описание приспособления, с помощью которого можно поочередно высвечивать рисунки.

Разумеется, что для того времени не нашлось энтузиастов, способных постичь кажущиеся столь невероятными идеи. А у самого Лукреция, по-видимому, просто не хватило времени на практическое применение своих изобретений.

Мультфильм "Новый Гулливер", СССР, 1935г.
Мультфильм «Новый Гулливер», СССР, 1935г.
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*