Первый чемпионат мира по футболу — Уругвай 1930 год

Стадион «Сентенарио» в Монтевидео. 18 июля 1930 года.
Стадион «Сентенарио» в Монтевидео. 18 июля 1930 года.

Первый чемпионат мира по футболу состоялся в период с 13 по 30 июля 1930 года в Уругвае — эта страна была выбрана ФИФА в честь 100-летия празднования ее независимости.

Все игры прошли в столице Монтевидео на трех стадионах: Сентенарио, Поситос и Гран Парк Сентраль.

В турнире участвовало 13 команд национальных сборных: Уругвай, Аргентина, Бразилия, Чили, Боливия, Перу, Парагвай, Мексика, США, Франция, Бельгия, Румыния и Югославия.

Это был первый и единственный чемпионат мира, для которого не проводился отборочный турнир — принять в нем участие могла любая из приглашенных стран, где играли в футбол и проводили чемпионаты.

Малое количество участников объяснялось просто — многие приглашенные команды, особенно из Европы, попросту не могли себе позволить путешествие в далекий Уругвай.

Например все 4 европейские сборные плыли в Уругвай на одном судне «Conte Verde». В течении 15-дневного путешествия команды в трюме корабля делали разминку и специальные упражнения, а на палубе даже пытались играть с мячом.

По прибытии в Монтевидео команды участники по жеребьевке были разбиты на 4 группы и сыграли между собой за выход в плей-офф.

WolldCup1930

Самые первые 2 матча чемпионата состоялись одновременно: Франция-Мексика 4:1 и США-Бельгия 3:0. Первый гол в истории кубка мира забил француз Люсьен Лоран в ворота мексиканцев на 19 минуте.

Как потом распорядилась история, Люсьен Лоран стал единственным французским футболистом из участников турнира 1930 года, который всё таки увидел своими глазами почти через 70 лет, как Франция завоевала кубок мира на домашнем чемпионате 1998 года. Сам Люсьен дожил до 97 лет и умер в 2005 году.

Люсьен Лоран, автор первого гола на чемпионатах мира по футболу
Люсьен Лоран, автор первого гола на чемпионатах мира по футболу

Далее прошли только команды победители своих групп, попавшие сразу в полуфинал. Что любопытно, оба полуфинальных матча закончились с одинаковым счетом.

Аргентина-США 6:1
Уругвай-Югославия 6:1

Финал состоялся 30 июля в Монтевидео на стадионе «Сентенарио» и вызвал небывалый ажиотаж, включая внезапное прибытие в порт около 15 тысяч аргентинских болельщиков, которые с криками «победа или смерть» пошли на штурм стадиона.

Ворота «Сентенарио» вынуждены были открыть в 8-00 утра, за 6 часов до начала матча, на который смогли попасть около 93 тысяч зрителей, хотя стадион официально вмещал немногим более 65 тысяч.

В начале матча разгорелся спор о том каким мячом играть — ведь каждая из команд принесла свой мяч. В итоге ФИФА приняло соломоновое решение сыграть первый тайм аргентинским мячом, а второй — уругвайским.

Судьёй матча был бельгиец Джон Лангенус — единственный из арбитров, согласившийся на это, учитывая неспокойную обстановку в городе и обилие поступающих угроз от болельщиков обеих команд.

Но все же игра состоялась и закончилась победой хозяев поля.

Уругвай-Аргентина 4:2
Голы: Уругвай (Пабло Дорадо 12′, Педро Сеа 57′, Сантос Ириарте 68′, Эктор Кастро 89′), Аргентина (Карлос Пеуселье 20′, Гильермо Стабиле 37′).

Финальный матч Чемпионата мира по футболу 1930 года
Финальный матч Чемпионата мира по футболу 1930 года

Матч за третье место не проводился, бронзовые медали разделили между собой сборные США и Югославии.

Лучшим бомбардиром турнира стал аргентинец Гильермо Стабиле, забивший 8 голов. А всего на первом чемпионате мира было забито 70 мячей со средней результативностью более 3-х голов за игру.

Мячи финального матча ЧМ-1930. Слева — аргентинский, справа — уругвайский мяч.
Мячи финального матча ЧМ-1930. Слева — аргентинский, справа — уругвайский мяч.
Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. в книге о футболе изданной в ГДР оэтом чемпионате написано _США_ третиц, Югомлавия_отказ.более нигде не встречалтакую иныормацию_кому нибудь про это известно что то?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*