Наибольшая плотность населения — новая уникальная карта стран мира

Средняя плотность населения в мире - новая карта
Средняя плотность населения в мире - новая карта Колумбийского университета

Средняя плотность населения в мире — около 52 человек на км², если считать без учета Антарктиды, а с учетом указанного континента — 48 человек на км².

При этом, население нашей планеты расселено крайне неоднородно по ее территории. Средняя плотность населения в России, например, составляет 8,7 человек на км², при этом на территориях Сибири, Крайнего Севера и на Дальнем Востоке, занимающих 60% площади страны, плотность жителей составляет менее 3 человек на км². А в Ямало-Ненецком, Ненецком, Чукотском, Эвенкийском автономных округах и Республике Саха уровень заселенности колеблется от 0,03 до 0,3 жителей на км².

Самой же незаселенной страной мира статистически является Монголия, в которой в среднем на 1 км² проживает всего 2 жителя. Немного больше — у Намибии с заселенностью 2,6 жителя на км².

В тоже время самой густонаселенной страной в мире считается Монако, где численность жителей составляет 18 679 человек на км². Далее идут Сингапур — 7 607, Ватикан — 1 914, Бахрейн — 1 721 и Мальта — 1 432 чел. на км².

Из группы наиболее крупных стран самыми заселенными оказались Китай — 648 чел. на км², Южная Корея — 494, Голландия — 404, Израиль — 368, Индия — 357 и Япония — 336 жителей на 1 км².

Ученые Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) создали новую уникальную карту мира, на которой изобразили плотность населения в виде светящихся очагов на ночном фоне, иллюстрирующих свет домов жителей в густозаселенных регионах.

Кроме очевидной диспропорции перенаселения и нехватки жителей в вышеуказанных отдельных странах, на данной карте можно также заметить и другие любопытные факты. Прежде всего бросается в глаза крайне высокий уровень заселенности на территории Индии в предгорьях Тибета, на восточном побережье Китая и заселенность острова Ява в Индонезии.

Кроме того, если внимательно посмотреть на территорию Египта, можно убедиться в еще одном известном факте — в том, что 97% жителей страны проживает на побережье или в дельте реки Нил, служащей основным источником жизни и деятельности.

Разумеется, что помимо всего, еще заметен высокий уровень населенности стран центральной Европы, восточной части Америки, а также центральной Африки.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*