Домашний тренажерный зал — чем оборудовать

Чтобы иметь стройное тело и красивую фигуру — нужно заниматься спортом, и это не подвергается сомнению. Но для посещения тренажерного зала требуется время и желание, — и то, и другое не всегда имеется. Можно устроить спортивный зал у себя дома, и в этом нет ничего сложного. Спортивный минимум можно разместить в квартире любого размера, и заниматься регулярно.

Какое оборудование необходимо приобрести, а без чего можно обойтись?

Шведская стенка, гантели, скакалка и хула-хуп, — всем известный спортивный набор. Только с этими снарядами уже можно организовать небольшой уголок для полноценных тренировок.

По мнению профессионалов, в домашних условиях невозможно получить эффект, который может обеспечить посещение спортивного зала или, например, стадиона. Это мнение можно оспаривать — на самом деле важно не место проведения тренировки, а ее интенсивность и грамотность получения нагрузки.

Домашние спортивные тренировки позволяют сэкономить деньги, это возможность строить распорядок дня в зависимости от обстоятельств. Можно перечислить еще множество плюсов тренировок в домашних условиях.

Правила организации домашнего спортивного зала

Лучше всего выделить для этих целей отдельное помещение. Желательно, чтобы ее площадь не была меньше 8 кв.м. Если эти квадратные метры имеются, то можно приобрести тренажеры (лучше два), гимнастическую скамью и необходимый инвентарь.

Для большинства наших соотечественников отдельная комната для спорта — несбыточная мечта, и в лучшем случае находится часть жилой комнаты.

Оборудуя тренажерный зал, нужно позаботиться о том, чтобы:

— помещение хорошо проветривалось;

— было светлым;

— имело качественную звуковую, тепловую изоляцию и хорошее паропоглощение, — тогда в воздухе не будет стоять запах пота.

Пол желательно покрыть ковролином, предпочтительный цвет стен — спокойных оттенков.

Но это еще не все, — для спортивных занятий цвет — не главное, следует уделить самое пристальное внимание наполнению импровизированного спортивного зала.

Минимальный набор спортивного инвентаря

Скакалка — для разогрева мышц.

Гантели для выполнения силовых упражнений.

Хула-хуп для моделирования талии.

Фитбол – гимнастический мяч для выполнения общеукрепляющих упражнений.

Гимнастический коврик для выполнения упражнений на полу.

Утяжелители для рук и ног.

Все эти предметы давно и хорошо себя зарекомендовали в деле домашней спортивной подготовки.

Что еще можно использовать

Телевизор. Намного приятнее работать в сопровождении видео, когда инструктор поясняет правильность выполнения упражнений. Тем более что скачать такую запись — не проблема.

Зеркало нужно для контроля правильности выполнения упражнений, чтобы можно было видеть себя со стороны, ведь указать на недостатки будет некому.

Какие тренажеры нужны

Основной вариант — беговая дорожка. Тренажер обеспечит кардио нагрузку для снижения веса и поддержания здоровья, а также для разогрева мышц перед основной тренировкой. Этот тренажер может быть электрическим или механическим.

Велотренажер — недорогой и эффективный вариант для проработки практически всех групп мышц.

Орбитрек или степпер также подойдут в этом случае.

Мультитренажер или силовая станция — отличный вариант, чтобы потрудиться над собой.

Можно оборудовать такой тренажерный зал хореографическим станком или боксерским мешком.

Вывод

Домашний тренажерный зал – это прекрасная возможность поддерживать свое тело в хорошей спортивной форме. Можно оборудовать его с учетом собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Даже небольшое количество инвентаря может обеспечить хороший результат.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*