Cамые популярные фамилии в России и каждой из стран Европы

Якуб Мариан
Якуб Мариан

Якуб Мариан, 27-летний лингвист и математик из Чехии обожает заниматься сбором и обработкой разнообразных любопытных статистических данных.

Его последняя работа — это определение самых распространенных фамилий в каждой из стран Европы. Кроме того исследователь разузнал — что на самом деле означает та или иная фамилия человека, и от чего она произошла.

Как оказалось, самой популярной фамилией в России является Смирнов, в Украине — это Мельник, а вот в Беларуси — это Иванов.

Определили своих «победителей» и страны западной Европы — в Великобритании это конечно же Смит, в Германии — естественно Мюллер, а во Франции — Мартэн.

Самым популярным происхождением и значением фамилий оказались род деятельности человека или имя отца. Так Ивановым в Болгарии стал сын Ивана, а Нильсеном в Дании — сын Нильса.

В Великобритании Смит назван благодаря профессии кузнеца, а Мёрфи в Ирландии — как потомок морских воинов.

Ранее Якуб Мариан уже завоевал поклонников среди любителей статистики, опубликовав также карту Европы с количеством выпитого в разных странах пива и вина, карту по количеству имеющегося у населения огнестрельного оружия и даже с количеством граждан, регулярно моющих руки с мылом.

Cамые распространенные фамилии в России и Европе
Cамые распространенные фамилии в России и Европе
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*