Аральское море сегодня — фото со спутника

Летом 2014 года в судьбе Аральского моря произошло то, что должно было произойти — восточная часть моря полностью высохла и превратилась в пустыню.

На новых опубликованных спутниковых снимках 2015 года видны масштабы превращения бескрайних водных просторов в мертвую пустыню.

Фото: Аральское море в 2015 году — фото со спутника, темной линией указана первоначальная прибрежная зона моря.
Aral_sea_2015

В 1989 году, в результате обмеления произошло разделение Аральского моря на отдельные части: северо-западную и юго-восточную. Причем восточная часть моря до 2000 года была по размеру больше, чем западная.

Аральское море в 2000 году, снимок со спутника
Аральское море в 2000 году, снимок со спутника

Теперь ее совсем нет — пустыня Аралкум поглотила новую дополнительную территорию.

Еще в 1960-х годах Аральское море было четвертым по величине озером мира, где обитало 30 видов рыб, развивалось судоходство и рыболовля, обеспечивающие работу для десятков тысяч жителей региона.

В тот период, правительством СССР было принято решение перенаправить воды основных среднеазиатских рек Сырдарьи и Амударьи на орошение плантаций по выращиванию хлопка, которые в огромном количестве создавались на территории Казахстана и Узбекистана.

С тех пор основные русла рек частично сменили свое направление, а их воды не доходят до Арала и в основном расходуются на сельскохозяйственные и бытовые нужды региона.

Лишившись подпитки речных вод, Аральское море продолжает свое медленное умирание. На начало 2015 года оно уже потеряло 80% своего объема воды и около 90% площади своей поверхности.

Сегодня — от Аральского моря осталось лишь несколько отдельных водоемов в северо-западной части.

Рыба в море давно исчезла — это последствия резкого повышения уровни солёности воды.

В регионе изменился климат — зимы стали холоднее а лето жарче. Участились пылевые бури, которые наносят вред как сельскому хозяйству так и местным жителям, что приводить ухудшению их здоровья и повышению уровня смертности, в том числе детской.

Vissersboten

Aral_sea_image_03

Арал ушел от этого судна незаметно. Владельцы оттянули корабль на зиму подальше от берега, где поглубже. Но когда весной лед сошел, оказалось что воды там уже нет а киль судна стоит на дне.

На дне Аральского моря
На дне Аральского моря

Рыболовные катера в районе Муйнака. Они еще стоят здесь только благодаря тому, что вывозить металлолом отсюда пока нерентабельно.

Рыболовные катера в районе Муйнака
Рыболовные катера в районе Муйнака

Читаем также: Как умирало Аральское море… 40 лет за несколько секунд на снимках из космоса

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*