Выбираем обивочную ткань для мебели

Без мягкой мебели сложно представить современное жилье. Диван — мебельный царь интерьера, а кресла, стулья, пуфики — его свита. И, конечно же, насколько роскошной, стильной будет мягкая мебель, зависит не столько от ее каркаса, сколько от типа обивки. Поэтому, обивочные ткани для мебели следует выбирать с учетом стиля интерьера.

Помимо внешнего вида, первым делом бросающегося в глаза, необходимо уделить огромное внимание прочности и износоустойчивости материи, ведь от этих показателей зависит, как долго мягкий гарнитур будет сохранять привлекательный внешний вид.

Чтобы выбрать осознанно материал для мебели, следует разбираться в его видах. В этой статье рассмотрим основные виды обивочных тканей для диванов, стульев и других видов мягкой мебели.

Какие виды бывают

Ткани мебельные обивочные можно разделить на группы по составу нитей, способу их переплетения, наличию ворса, пропитки и другим характеристикам.

В магазинах предлагают купить ткани обивочные для мебели таких видов:

  • шенилл, рогожка и жаккард
  • велюр и гобелен
  • микрофибра и флок

У каждой материи свои достоинства: чтобы выбрать правильный вариант необходимо иметь полное представление о каждом. Рассмотрим краткие характеристики наиболее популярных тканей.

Микрофибра

микрофибра Начнем обзор с микрофибры для мебели. Этот современный материал пользуется высоким спросом благодаря отличным эксплуатационным характеристикам. Обивочная ткань для мебели данного типа изготавливается из синтетики или хлопка и пропитывается специальной тефлоновой пропиткой.

Микрофибра отличается высокой прочностью и практичностью, устойчива к воздействию света (не выгорает), огнеупорностью и устойчивостью к загрязнению.

По внешнему виду микрофибра представляет собой гладкую тонкую материю, она отлично выдерживает воздействие когтей домашних питомцев, гармонично вписывается в интерьеры различных стилей.

Если у вас часто бывают гости, есть кошки или другие домашние питомцы, бегают маленькие дети, тогда микрофибра — идеальное решение при покупке обивочных тканей для диванов и других видов мягкой мебели.

Велюр

велюр для обивки мебелиПользуется спросом и велюр. Эта материя зачаровывает роскошной бархатистой поверхностью, образуемой длинными ворсинками.

Велюр обладает низкой степенью растяжимости, поэтому наиболее часто используется для обивки мебельных гарнитуров сложных форм. Для изготовления велюра используют натуральные или синтетические волокна. Для переплетения необходимо 5 нитей, четыре из которых создают основу, а пятая — ворс. Преимущественно для изготовления велюра используется хлопок и шелк.

Поверхность велюровой обивочной ткани для стульев, диванов и других предметов мебельного гарнитура может быть:

  • гладкой — ворс направляется вертикально по всей поверхности
  • фасонной — ворс направлен в разные стороны
  • тисненной — ворс отделан тиснением

Ухаживать за велюровой мебельной обивочной тканью следует особенно аккуратно, например, стирать ее можно при температуре воды не выше 30°С.

Также высоко востребована обивка из рогожки, жаккарда и других видов мебельной ткани.

Покупая обивочные ткани, обращайте внимание на дизайн, правила ухода и показатели износоустойчивости, при правильном выборе обивка прослужит долго.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*