Уехать в Коломну и окунуться в историю

Коломна, упомянутая впервые в летописях далекого 1177 года, — один из тех российских городов, которые не миновало ни одно историческое событие, происходившее в стране. Коломна неоднократно горела, ее разрушали татаро-монгольские рати и польские захватчики, опустошали эпидемии страшных заболеваний. Всякий раз Коломна вставала из пепла и отстраивалась по-новому, бережно относясь к своей истории, поэтому туристам здесь есть что посмотреть.

Железная дорога проложена в Коломну в 1862 году. Тогда же на земле инженера Струве была построена первая станция Коломна, ставшая впоследствии Голутвиным. Сюда прибывает каждая электричка, следующая из Москвы от Казанского вокзала. Отсюда отбывает любой электропоезд в сторону Рязани, Озер, останавливающийся на промежуточных остановках. Пригородный поезд — основное средства добраться до Москвы, Рязани, Озер по железной дороге.

Покинув Голутвин, туристы отправляются в путешествие по старому городу и, прежде всего, к Коломенскому кремлю. От первоначального каменного кремля, возведенного в начале XVI века остались семь башен, участки стен. На его территории сохранились древние церкви, колокольня, два действующих и поныне женских монастыря. В архитектуре этих строений заметны традиции древнерусского зодчества, они великолепны и достойны внимания. В Коломне вообще, как нигде, много старых храмов, выстроенных в различных стилях и традициях.

В двухэтажном особняке виноторговца Озерова на Красногвардейской работает музей, в котором можно увидеть полотна известного русского художника Константина Васильева. Краеведческий коломенский музей не смог вместить свои экспозиции в одном месте, три его филиала расположены в старинных зданиях недалеко от кремля. В музее ремесел на улице Чкалова можно не только посмотреть на предметы народного быта, обрядовые куклы, избу XIX века и многое другое — здесь проводятся мастер-классы, и желающие вырезают шкатулки, плетут лапти, участвуют в других мероприятиях.

На улице Зайцева в бывшем магазине, в котором в начале прошлого века купец Суранов торговал галантереей, находится музей, в котором можно приобрести мыло, выполненное вручную из натуральных ингредиентов. Оформление упаковок мыла стилизовано под старину, имеются варианты с музыкальными шкатулками.
В Коломну нужно ехать надолго, чтобы успеть осмотреть ее достопримечательности, побывать в интересных местах. И тогда истинные ценности культуры и истории откроются любознательному взгляду.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*