Хороший урожай помидоров в теплице – секреты успеха

Агротехника выращивания культур в защищённом грунте имеет свои особенности. Иногда огородники думают, что томаты в теплице будут расти «сами по себе», а урожай гарантирован. Но, чтобы действительно его получить, надо знать несколько секретов.

Очень тёплый и влажный микроклимат способствует буйному развитию растений. Это может иметь и негативные последствия. «Джунгли» создают затенённость, мешают проветриванию, провоцируя появление заболеваний. Кусты следует размещать свободнее, чем в открытом грунте. Важнейшим является вопрос о том, как пасынковать помидоры в теплице, — это следует делать немного иначе, чем под открытым небом. Пасынкование в теплице обязательно! Оно гармонично перераспределяет поток питательных веществ в растении, а также снижает густоту зеленой массы, улучшая циркуляцию света и воздуха. Обычно удаляются пасынки (боковые побеги, растущие из пазух листьев) ниже первой цветочной кисти. Далее высокорослые сорта можно формировать в 2-3 стебля, убирая лишние ответвления. Точка роста прищипывается незадолго до конца вегетации.

loppo2

Начинающие огородники стараются обильнее поливать и кормить растения. А потом удивляются, почему лопаются помидоры в теплице, ведь потраченные усилия не оправдывают ожиданий. Но для выращивания томатов стабильная умеренная влажность почвы предпочтительнее, чем редкие обильные поливы; нежелательны и большие перепады температур. В фазе налива плодов опасен избыток азота, лучше подкормить калийными удобрениями, микроэлементами. Следует садить устойчивые к растрескиванию гибриды.

Иногда с кустами томатов происходят метаморфозы. В удивлённых огородников возникает вопрос, почему у помидор скручиваются листья, насколько это опасно? Когда явление наблюдается вскоре после посадки рассады в теплице и сопровождается фиолетовой окраской стеблей, речь идёт о нарушении работы корней и фосфорном голодании. Исправит ситуацию некорневая подкормка удобрением, содержащим фосфор и микроэлементы. Листья, сложенные «лодочкой», сигнализируют, что растение получает мало влаги. Причина – недостаточный полив либо, наоборот, избыточный (с загниванием питающих корешков).

Ещё один провокатор – сильная жара.

Если скручивание листьев сопровождается появлением жёлтых и тёмных пятен, речь может идти о серьёзных болезнях. Поражённые вирусной мозаикой растения надо уничтожить. В случае бактериальных или грибковых заболеваний – обработать специальными препаратами.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*