Сколько стоит банкротство физического лица

Сколько стоит банкротство физического лица? – это решающий вопрос для многих должников, оценивающих свои возможности для обращения в суд. И часто этот вопрос становится основной проблемой. По мнению сограждан, банкротство – это прерогатива состоятельных людей. Так ли это на самом деле?

Основные расходы на банкротство физического лица связаны с оплатой работы финансового управляющего. Сумму госпошлины в 6 000 рублей можно не учитывать – она незначительна по сравнению с суммой долгов, которые планируется списать.

Финансовый управляющий – это центральная фигура в процедуре банкротства, без его участия судебный процесс невозможен. Поэтому основное количество прекращенных судами дел связано с отсутствием кандидатуры управляющего: за установленные законом 10 000 рублей в месяц управляющие работать не готовы. Соответственно, должникам приходится изыскивать средства или договариваться с управляющим каким-то иным образом, чтобы обеспечить его участие в деле.

В июле 2016 года законодатель попытался решить проблему, увеличив вознаграждение финансовым управляющим до 25 000 рублей за одну процедуру. Таким образом, теперь, если суд в первом же заседании принимает решение о введении процедуры реализации имущества должника, то расходы на работу финансового управляющего составят всего 25 000 рублей. Задача должника, желающего сэкономить – подготовить документы таким образом, чтобы вопрос о реструктуризации его долгов поднимать было нецелесообразно.

Тем не менее, для многих граждан, особенно с потребительскими кредитами, и 25 000 рублей могут показаться обременительными. В этом случае можно посоветовать сменить угол зрения на проблему: цена вопроса при успешном завершении дела – списание долгов как безнадежных ко взысканию и избавление от навязчивых кредиторов и коллекторов. Стоит ли собственное спокойствие этих денег – вопрос, на который каждый отвечает для себя сам.

Итак, сколько стоит банкротство физического лица – это вопрос о том, сколько стоит для вас перспектива начать свою новую финансовую историю. Очевидно, что расходы на проведение дела о банкротстве не должны стать препятствием к тому, чтобы двигаться дальше. Любые финансовые трудности могут оказаться временной неприятностью, а могут растянуться на долгие годы. Все зависит лишь от готовности человека сделать все необходимое и достаточное, чтобы справиться с ними.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*