Как выбрать овражный песок?

На протяжении почти всей истории человечества жители разных стран и континентов использовали песок для строительства своих жилищ и в иных подходящих целях. Этот уникальный природный материал нашел свое широкое применение не только в приготовлении смесей для оштукатуривания поверхностей, создании искусственных ландшафтов, обустройстве фундаментов и отмосток. Он также повсеместно применяется в быту. Любители домашних животных используют песок в качестве наполнителя, а флористы добавляют его в смеси для выращивания растений.

Этот материал неоднороден и разнообразен по своему составу. Потому, прежде чем начать запланированные работы, сориентируйтесь в том, какой именно песок вам действительно может понадобиться. Только профессионалы знают, что существует несколько видов этого природного строительного материала: морской, речной, карьерный и овражный. У каждого из них есть свои особенности и сферы использования.

Одним из самых популярных среди всех, перечисленных выше, является песок овражный. Он нашел свое широкое применение во многих строительных работах. Этот вид сырья очень схож с речным песком, но, при этом, овражный имеет более мелкие фракции. Его песчинки в диаметре составляют около 0,5 мм. Среди них можно также встретить и зерна в несколько раз крупнее.

pesok-010

Себестоимость добычи овражного песка намного ниже, чем речного и морского. У такого дешевого строительного материала, безусловно, имеются некоторые изъяны. В нем присутствует значительное количество пыли, грязи и разного рода примесей, что может сильно ухудшить качество выполняемой работы. Но есть и такие сферы, где овражный песок будет, как нельзя, кстати. Некоторые строительные работы (особенно, на первоначальном этапе), обустройство автодорожного покрытия, оштукатуривание требуют применения песка именно с такими исходными техническими характеристиками.

Не так давно компании, которые производят добычу овражного песка, стали применять к нему достаточно простые технологии промывки и дополнительные методы очищения, в результате чего материал стал намного чище. С помощью длительного промывания большими объемами воды, исходное сырье освобождается не только от пыли и грязи, но также и от ненужных инородных примесей. Чистый, высококачественный песок становится идеальным для того, чтобы его сфера применения значительно расширилась. Такой песок, хотя и с достаточно большими гранулами, уже успешно может быть использован при изготовлении различных строительных смесей. Кроме этого, естественный материал, добытый в оврагах, широко применяется и в других необходимых случаях, как, например:

  • обустройство дренажных систем
  • для планировки на местности будущей застройки
  • в качестве подушки для основания фундамента
  • для строительства автомобильных дорог.

На сегодняшний день нет особой проблемы в том, чтобы приобрести действительно качественный, а, главное, подходящий для выбранных целей, песок. Совершенно не нужно отправляться за город и самому его добывать. Любая компания, которая торгует строительными материалами, может предложить своим покупателям разнообразные виды песка, уже расфасованного в мешки разного веса. Большие объемы песка по оптовым ценам производителя можно закупить непосредственно на местах его выработки.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*