Дровяные печи для бани — на чем остановить свой выбор

Для любой бани, будь то современной или классической, печь является центральным и обязательным элементом от которой полностью зависит вся атмосфера отдыха для любителей попариться. Как известно, настоящие ценители бани неизменно предпочитают классическую дровяную печь. Именно она оказывает позитивное оздоровительное влияние на организм человека за счет исцеляющего пара, наполненного ароматами смолосодержащих дров. К тому же дровяная печь гораздо экономнее, чем например электрическая, и сама по себе проще в эксплуатации.

Широкий выбор дровяных банных печей можно увидеть например тут, где представлены печи для бани самых разнообразных видов, конструкций и мощности.

Здесь же специалисты помогут вам подобрать нужную модель печи оптимальной мощности, определив ее с помощью профессиональных расчетов для конкретного помещения. К таким советам лучше прислушаться, поскольку ошибочный подбор агрегата с неподходящей конструкцией или мощностью может привести к выходу из строя печи, перегреву помещения или даже пожару.

Кроме того немаловажными факторами являются показатели скорости прогрева парилки, мягкости излучаемого тепла и насыщенности пара, которые должны идеально способствовать комфортному состоянию посетителей.

При поиске нужной модели дровяной банной печи с определенной мощностью нюансов достаточно много — специалист должен учесть не только объём помещения парилки, но и материал стен и вид их утепления, а также наличие и количество окон.

Основой банной печи являются камни специальных пород, которые разогреваются огнем и равномерно отдают свое тепло помещению парилки — именно поэтому многие печи называются каменками.

Для дровяной печи специалисты рекомендуют приобретать крупные камни диаметром 7-15 сантиметров  таких пород как гранит, пироксенит или талькохлорит. От вариантов случайно найденных на улице неизвестных пород лучше отказаться — они могут содержать вкрапления вредных веществ, которые при разогреве способны нанести вред здоровью.

Из немногих недостатков дровяной печи некоторые называют необходимость заблаговременной заготовки дров и периодического их подбрасывания в топку. Впрочем истинные ценители бани от этого процесса только получают удовольствие, воспринимая его как отдых и возможность приятного времяпровождения с друзьями и близкими людьми.

К тому же разведение своими руками живого огня для многих является редкой возможностью немного расслабиться после тяжелого трудового дня или на выходных. А некоторые гурманы и вовсе считают традиционную баню целым ритуалом, способствующим очищению мыслей и души.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*