Юридическая помощь в сделках с куплей-продажей недвижимости

Помощь юристов в сделках с недвижимостью требуется для защиты интересов сторон, обеспечения законности процесса. Важно правильно оформить документацию, чтобы передача объекта в собственность другому владельцу не противоречила закону. Слепо доверять риелторским конторам, через которых свершается покупка-продажа жилья, не стоит. Не всегда они способны обеспечить компетентную помощь в урегулировании правовых вопросов. Сопровождение купли-продажи лучше доверить профессиональному юристу, если нужно, то и привлечь стороннего специалиста.

Основные аспекты

Несмотря на бытующее мнение, что совершать сделку покупки недвижимости надёжнее всего через риелторскую фирму, это не до конца верно. В агентствах договоры составляются по типовым шаблонам. Однако не всегда в реальности прописанные стандартные правила соответствуют настоящим условиям. Отступления от схемы сразу же вызывают ряд затруднений, отчего решение вопроса может затянуться. Юрист же, наоборот, хорошо ориентируется в правовых аспектах сделок с недвижимостью, независимо от их специфики. Он индивидуально занимается ведением каждого процесса, что сводит вероятность ошибок к минимуму, гарантирует защиту интересов покупателя.

Проводится оформление документов в несколько этапов. На первом проверяется юридическая чистота объекта. Если всё нормально, то на втором этапе составляется нормативный акт (договор). Проверка юридической чистоты основывается на трёх принципах и включает исследования относительно:

  • дееспособности стороны-продавца;
  • наличия законных оснований на владение объектом;
  • отсутствия задолженностей по ЖКХ, кредитных обязательств;
  • существования третьих особ, тоже имеющих права на недвижимость.

Стоит понимать, что подобная информация важна не только покупателю. Продавцу она тоже будет полезной, защитит от судебных тяжб, «заморозки» вырученных средств в случае выяснения несоответствий с правовой точки зрения.

Если в ходе проверки не выяснено проблем или отклонений, то юрист занимается непосредственным составлением договора. На этом этапе выполняются следующие операции:

  • подготавливаются различные бумаги, текст официального договора;
  • обеспечивается безопасность взаиморасчёта;
  • определяется предварительное соглашение сторон-участников сделки с учётом действующего законодательства.

В любом случае, участие юриста – это надёжный способ избежать рисков и афер как покупателю, так и продавцу.

Основные виды услуг

При сопровождении сделок с недвижимостью помощь юриста может выражаться в различных формах:

  • консультации о законности аспектов отчуждения и приобретения объекта;
  • экспертизы документации относительно установления и подтверждения прав продавца;
  • проверка дееспособности участников соглашения;
  • подготовка бумаг, включая приложения, согласования с контрагентами;
  • информационная поддержка;
  • представительство в суде.

В последнем случае речь идёт о расторжении сделки, оспаривании её. Предшествует этому этапу оценка законности и действительности договора.

Когда прибегать к помощи специалиста

Привлечение юриста при сделках с недвижимостью может осуществляться буквально на любой стадии. Наиболее часто обращаются к специалисту перед непосредственным заключением договора для проверки документации, рисков и законности оснований купли-продажи. Однако сегодня при участившихся случаях афер всё чаще привлекают юристов с самого начала. Они занимаются всеми аспектами, что предшествуют заключению договора. Например, если речь идёт о продаже частного дома, то специалист участвует на выполнении любого этапа: межевание надела, оценка земли и построек. При этом оплачивает его услуги инициатор или же расходы делятся пополам. В любом случае, цена межевания земельного участка в сопровождении юриста в разы ниже возможных потерь финансов в случае афер или судебных тяжб. Именно участие специалиста по правовым вопросам сводит возникновение таких ситуаций к минимуму.

Источник: myt-pravo.ru

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*