Архивные стеллажи: виды и особенности

Архивные стеллажи представляют собой специальную конструкцию, которая предназначена для организованного хранения документации. Они обязательно найдутся в любом офисе, даже в небольшой организации. Более того, такие конструкции относятся к разряду самых необходимых предметов для хранилищ, кабинетов.

Внешне они чаще всего представляют собой стойки с полками, изготовлены из дерева или металла. Казалось бы, что может быть необычного в столь простом сооружении? Однако архивные стеллажи различаются по видам и особенностям. Следует в них подробнее разобраться.

Основные виды

Архивные стеллажи различаются по конструктивному исполнению. В зависимости от этой особенности отличаются и основные свойства изделий. Так, стеллажи бывают:

  • стационарной установки;
  • мобильные;
  • угловые.

Первые – это сооружения из металла, что собираются из отдельных деталей просто на месте установки. Такие конструкции открывают удобный обзор и доступ к содержимому, подходят для размещения небольшого количества документации. Монтаж изделий характеризуется простотой, не требуется специальных приспособлений или инструментов.

К достоинствам стационарных моделей можно отнести надёжность, устойчивость, выносливость и долговечность. За счёт регулировки высоты полок подходят для размещения документации нестандартных форматов.

Мобильные стеллажи характеризуются более сложной конструкцией, но и функциональнее стационарных. За счёт основного свойства удобнее в размещении, позволяют рационально использовать пространство в помещении.

Отличительной чертой мобильных сооружений является специальный механизм. Он позволяет передвигать их с места на место по рельсам за счёт работы электро- или механического привода. Кроме того, обычно для мобильных сооружений характерна закрытая конструкция с прочными стенками, замками. Такие модели подходят для организованного хранения больших объёмов документации.

Однако за счёт специфического строения лучше в них размещать бумаги, к которым не нужен постоянный доступ. Обычно их устанавливают в специально отведённых помещениях – архивах.

Угловые варианты наиболее эргономичные из всех видов конструкций. Их можно размещать и в кабинетах или офисах. Такие изделия оптимально подходят для небольших предприятий, у которых нет специального помещения для стеллажей и хранения архива.

Эти конструкции размещаются компактно, с максимальной эффективностью используют свободное пространство. Подходят для хранения документов в небольших объёмах. Угловые архивные стеллажи могут быть как закрытого, так и открытого типа. Обычно в них размещают бумаги, которые используются в делопроизводстве регулярно.

Основные правила эксплуатации

Традиционно архивные стеллажи продаются с инструкцией по монтажу. Это первое и основное правило эксплуатации – устанавливать сооружения согласно рекомендациям производителя. При этом конструкции предназначены исключительно для хранения документов. Чтобы добраться до самых верхних полок, следует использовать лестницы, табуреты, но нельзя карабкаться по самим изделиям. Они просто не рассчитаны на такие нагрузки, быстро придут в негодность.

Устанавливать конструкции можно в специальных помещениях – хранилищах, кабинетах, коридорах. Однако важно оборудовать ровную площадку для их монтажа, что позволит избежать перекоса, обеспечит устойчивость сооружению. Следует также регулярно проводить осмотр изделий, при необходимости менять аварийные детали или туже затягивать крепления.

Характеристики и преимущества

Архивные стеллажи предназначены для организованного размещения и хранения различных документов. При этом, несмотря на простоту конструкции и назначения, они характеризуются рядом полезных эксплуатационных свойств:

  • универсальностью;
  • возможностью доукомплектации дополнительными секциями;
  • долговечностью;
  • эргономичностью.

Даже при скромных габаритах такие изделия способны вмещать большой объём документации, папок, чертежей. За счёт возможности регулировок положений полок и разнообразия конструктивных решений удобны для эксплуатации практически в любом офисе или хранилище.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*