Методы оценки качества продукции

Основой оценки качества любой продукции является проведение лабораторных испытаний. Только методом исследований образца можно определить, соответствуют ли его характеристики стандартным, и является ли товар безопасным для человека и окружающей среды. Компания Эксперт-Тест является аккредитованным государством сертификационным центром, который уполномочен проводить различного вида оценочные процедуры с той или другой продукцией.

Оценка качества продукции осуществляется такими методами:

  • лабораторным;
  • органолептическим;
  • измерительным;
  • экспертным;
  • социологическим;
  • регистрационным.

Если продукция проверяется на вкус, запах, цвет и так далее, то это органолептический метод оценки. В ходе лабораторного исследования образца проверяются химические, физические и прочие показатели. Такой метод проверки сложнее, но объективнее предыдущего. Также при необходимости могут проводиться микробиологические исследования. Осуществлять лабораторные исследования образца уполномочена только аккредитованная в данной сфере сертификационная лаборатория.

При экспертном методе оценки проверка качеств товара осуществляется специалистами высокой квалификации. Измерительный метод подразумевает определение численные показатели качества, которые выражаются в определенных единицах. Для проведения такого способа привлекаются подготовленные работники. В ходе социологической оценки качество продукции будет определено, исходя из опросов населения. Для этого организовываются выставки, специальные дегустации, на которых потребители заполняют анкеты с вопросами.

Как берутся пробы для оценки

Обычно отбор образцов для исследований осуществляется с нескольких мест (сверху, из середины, а также снизу). Если товарных мест в партии очень много, то проба должна браться из 10% мест (не менее). Но если партия небольшая, то отбор образца будет осуществляться из каждой тары. В случае оценки соответствия сыпучей продукции или жидких веществ их предварительно следует хорошо перемешать. Ведь от того, насколько правильно и точно будут взяты пробы, будет зависеть эффективность проведения исследований и правильность конечного результата оценки.

Все виды исследований и оценочных процедур предназначены для максимально точного определения качества продукции, ее безопасности, а также соответствия требованиям установленных для нее стандартов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*