Ресторанный консалтинг — успешный бизнес под ключ от компании «Рекон»

Изображение с сайта www.recon.com.ua
Изображение с сайта www.recon.com.ua

Ресторанный бизнес — это целая философия и наука, достичь настоящего успеха в которой могут лишь талантливые рестораторы и опытные профессионалы. Как же ошибаются те начинающие бизнесмены, которые считают, что для хорошего и прибыльного ресторана им будет достаточно чистого, просторного помещения и вкусно готовящего повара.

А ведь настоящий успешный ресторанный бизнес начинается с разработки удачной концепции заведения, дизайна и интерьера зала, тщательного продумывания меню и винной карты. И еще множества моментов и тонкостей, которые должны сочетаться в полной гармонии, чтобы заинтересовать потенциальных посетителей в условиях уже достаточно насыщенного рынка.

Самым правильным решением в таких случаях будет привлечение профессионалов — консалтинговых компаний, специализирующихся на открытии заведений «под ключ» и имеющих успешный опыт работы в этом деле. Одной из самых известных в Киеве компаний ресторанного консалтинга является компания «Рекон», наименование которой как раз отражает профиль ее деятельности.

Компания «Рекон», успешно работающая с 2003 года, специализируется ребрендинге ресторанов и открытии заведений «с нуля», начиная с его проекта и дизайна, оценки маркетинговой стратегии и бизнес-плана, и заканчивая утверждением оптимального меню, подбором и обучением персонала. Полный спектр услуг ресторанного консалтинга подробно изложен на официальном сайте компании http://www.recon.com.ua/

Что делать, если у вас уже есть ресторанный бизнес, но он не приносит требуемых доходов ? Выявить слабые места и недостатки заведения зачастую могут только профессионалы со стороны. В таких случаях ситуацию может спасти срочный ребрендинг заведения, касающийся всех аспектов его работы — от кухни и дизайна, до продвижения нового бренда. В этих вопросах опять же стоит доверится специалистам, поскольку допущенные повторно ошибки будут стоить намного дороже.

Кроме того, компания «Рекон» может взять на себя полное или частичное управление бизнес-процессами заведения. Не у каждого владельца хватает сил и терпения контролировать вопросы снабжения, качества работы кухни, порядочность персонала и кассовые отчеты. Как минимум часть этих функций могут взять на себя специалисты «Рекона», отчитываясь перед собственником о конечных результатах работы.

Важно понимать, что добиться результатов в ресторанном бизнесе можно только в сотрудничестве с настоящими экспертами своего дела, имеющих за плечами успешный опыт в данной сфере.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*