Как получают «Грин-Карту» для инвестора?

Сегодня многие молодые специалисты уезжают по «Грин-Карте» работать в США. Даже среди моих знакомых есть такие ребята. Но не все знают, что есть также специальная виза инвестора США или, как мы привыкли называть, «Грин-карта». Мне стало любопытно, что это за виза такая и как может ее получить, например, представитель частного бизнеса (если бизнес легален, конечно, потому что в противном случае шансов нет). Оказалось, что требований не так уж много.

Итак, наш претендент заполняет ходатайство (по форме) на предоставление ему визы инвестора США. Существует три основных требования к претендентам:

1 – вкладывать инвестиции следует только в новое коммерческое предприятие;

2 – наличие определенной минимальной суммы капитала для инвестиций;

3 – создавать или поддерживать  рабочие места.

Рассмотрим особенности каждого из этих требований, не углубляясь в нюансы, чтобы иметь о них общее представление и понимать, что же нужно нашему претенденту.

Новым коммерческим предприятием считают то, которое основано после 1990 года. Если оно работает в рамках закона и его стоимость, как и количество сотрудников, выросло не менее, чем на 40%. Бизнес должен вестись непрерывно и быть направленным на получение прибыли.

Сумма капитала для инвестиций напрямую зависит от региона. Если инвестор будет вкладывать в сельские территории, например, то минимальная сумма может составлять 500 000 долларов. Хотя в других регионах эта сумма не может быть меньше, чем 1 000 000 долларов. Замечу, что инвестиционным капиталом могут быть не только наличные средства, но и оборудование, прочие материальные ценности. Но капиталом не может быть заем.

Рабочих мест нужно создавать или же поддерживать не менее 10 на два года и более. Причем, задействовать необходимо квалифицированных специалистов на полный рабочий день. Работниками могут быть как собственно  граждане США, так и иммигранты, получившие  разрешение  на работу, но не могут таковыми считаться сами инвесторы, их жены и дети. Все рабочие места подразделяют на две категории: прямые и сопутствующие. Причем, рабочие места сопутствующие – это дополнительные к прямым и учитываются только тогда, когда само предприятие связано с региональным центром (например, в сельском хозяйстве).

Главное преимущество, которое получит иммигрант, участвующий в этой программе – это возможность участвовать в коммерческой деятельности предприятий по всей территории США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*