Семейство ВАЗ — современные и раритетные модели

История Волжского автозавода началась в начале 70-х гг. прошлого столетия, поэтому некоторых его представителей по праву можно отнести к раритетным. Но далеко не все автомобили первых поколений утратили актуальность для современного покупателя. И сегодня на дорогах Украины курсируют “копейки”, “четверки”, “семерки”. Для них в довольно обширных каталогах интернет-магазинов представлены диски на ВАЗ, как и другие комплектующие.

Линейка “Жигули”

Все модели коллекции относятся к малому классу. Линейка основана в 1972 году, снята с производства в 2014. Автомобили издавались не только на Волжском автозаводе, но и на предприятиях-спутниках, в т.ч., расположенных в Египте, Финляндии, Украине. Первенцем коллекции стал ВАЗ 2101 (1970-1988 гг). Через несколько лет после выпуска седана, предприятие сообщило об издании версии “универсал”. Он индексировался как 2102. Модель просуществовала до 1986 г.

Значительно дольше издавался второй в истории ВАЗа “универсал” — 2104 (1984-2012). Он конструировался на базе 2105, презентация которой состоялась в 1978 г.

Финишная модель линейки “Жигули” — 2107. Седан отлично зарекомендовал себя среди автомобилистов, став одним из долгожителей Тольяттинского автозавода — издавался в течение 30 лет.

Линейка “Спутник”

С автомобиля с индексом 2108 началась история второй по порядку линейки ВАЗовского семейства — “Спутник”. По сравнению с “Жигулями” она немногочисленная, была представлена лишь несколькими моделями — ВАЗ 2108, 2109 (хэтчбек), 21099 (седан). Позже, уже в годы существования РФ, на базе “Спутника” разрабатывались машины “Самара” и Samara 2. В их комплектации частично использовались узлы и агрегаты от “восьмерки” и “девятки”, но салон и экстерьер подверглись изменениям, в соответствии с современными тенденциями автомобильной моды.

“Лада”

Под таким названием поставлялись “Жигули” на иностранные рынки. Позже “LADA” появилась в названии абсолютно всех моделей, производимых на АвтоВАЗе. Всех представителей нового поколения можно разделить на две категории — снятые с серийного производства и существующие.

Снятые с конвейера модели

  • “Калина” стартовала в 2004 году. Компактный седан дополнил хэтчбек и универсал. Машина неоднократно усовершенствовалась, а в 2018 году объявлено о завершении выпуска.
  • “Лада Приора” презентована в 2007 г. После 11 лет изготовления снята с производства. Модель предлагалась с 4 видами кузова — седан, купе, хэтчбек, универсал. Комплектовалась механической и роботизированной трансмиссиями, моторами с разной степенью мощности (84 — 106 л.с.).
  • “Гранта” дебютировала в 2011 г. Первое авто производителя со спортивным кузовом, в комплектации с 16-дюймовыми литыми дисками на ВАЗ, низкопрофильными шинами «Yokohama», газонаполненными амортизаторами, передними и задними тормозными дисками увеличенного диаметра. Дорожный просвет уменьшен на 2 см. Одновременно модель выпускалась в кузове седан и лифтбэк (с 2013).

Производящиеся модели

Старожилом коллекции является “Нива” — машина повышенной проходимости, которая появилась в продаже в 1977 году. В модернизированном варианте она и сегодня сходит с конвейера.


В 2012 году дебютировал Largus — компактная машина с кузовами универсал и грузовой фургон. Через три года модельный ряд пополнился LADA Vesta, а через год — кроссовером XRAY. Все комплектации просты и практичны в обслуживании, для них можно подобрать оригинальные диски на ВАЗ на сайте https://avtodiski.net.ua/, учитывая конструктивные особенности машины и рекомендации автопроизводителя.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*