Ремонт чиллеров для печатных машин

Полиграфическая индустрия стремительно меняет устаревшие процессы печати на инновационные технологии. Нововведение офсета, флексографии требует не только оборудования для изготовления продукции, но и современных средств позволяющих обеспечивать надлежащее качество товара. Одним из таких устройств является чиллер-охладитель. Немаловажную роль в издательском деле играет и сервисное обслуживание холодильной техники. Своевременный техосмотр, ремонт чиллеров для печатных машин позволяет избежать брака, простоев в печатном производстве.

Особенности охлаждения печатного оборудования

Нюансы охлаждения типографских машин заключаются в необходимости поддержания постоянной температуры на следующих узлах:

  • печатных формах;
  • устройствах с красящими растворами;
  • типографских валах;
  • линиях перемотки, носителях;
  • оборудовании с растворами для увлажнения.

Каждый техузел должен работать в температурных условиях, обеспечивающих высокое качество продукции. Для этого необходимо, чтобы чиллер-охладитель был исправен и выполнял свои функции. К сожалению, многие руководители типографий не уделяют должного внимания сервисному обслуживанию охладительной техники. Поэтому устройства часто выходят из строя, не выработав положенного срока.

Основные неисправности чиллеров для печатного дела

Высокотехнологичные системы охлаждения хоть и обеспечены автоматизированной системой контроля их работы, но все же выходят из строя. Часто неисправности даже не отображаются на диспетчерском дисплее. Поэтому сервисное техобслуживание, ремонт чиллеров должны производить опытные специалисты. Способные обнаружить даже незначительные на первый взгляд неполадки. Основные поломки охладительных устройств:

  • Утечка охлаждающего вещества: естественная, аварийная;
  • Неисправность компрессора;
  • Давление в системе вне нормы;
  • Перегрев узлов чиллера, в частности компрессора;
  • Несанкционированное размыкание АВ;
  • Перегрузка компрессора;
  • Неисправности других узлов чиллера.

В большинстве случаев возникновение отказа чиллера, выполнять технологический процесс охлаждения надлежащим образом, происходит от несвоевременного ТО системы. Отсутствие постоянного техконтроля приводит сначала к незначительным нарушениям в работе устройства. Если их не устранить, то в дальнейшем возникают неисправности, влекущие значительные финансовые расходы.

Основные этапы сервисно-ремонтных работ

Восстановление работоспособности чиллеров для полиграфических машин, ввиду сложности и особенностей оборудования должны производить квалифицированные специалисты. Важно, чтобы они имели опыт ремонта такой техники. Основные этапы реновации:

  1. Диагностика, позволяет выявить неисправность;
  2. Визуальный осмотр всех узлов чиллера;
  3. Чистка оборудования;
  4. Устранение обнаруженных неисправностей;
  5. Тестирование работоспособности восстановленного чиллера.

Содержание в штате высококвалифицированных специалистов для обслуживания, ремонта чиллеров для печатных машин, для небольших, средних типографий финансово нецелесообразно.

Оптимальный вариант – сервисное ТО лицензированным спецпредприятием. В этом случае охладительная техника будет своевременно, правильно осматриваться специалистом. Выполненные в срок регламентные проверки значительно увеличат период эксплуатации чиллера. Позволят всегда выпускать только качественную печатную продукцию.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*