Признаки и симптомы укуса клеща у человека, что делать?

Клещ (более подробнее о том, как их можно качественно истребить, можно почитать тут: http://gorcenterdez.ru/unichtozhenie-kleshhey/, а также на других специализированных ресурсах) является небольшим членистоногим насекомым, которое относят к классу паукообразных.

Сегодня есть множество видов, обитающих в каждом уголке нашего любимого с вами земного шара. В Российской Федерации самым опасным является лесной клещ. Он имеет в своем строении восемь лап, его брюшко немного приплюснуто. Окрас —  коричневый, либо черный. Иногда можно встретить представителя, у которого встречается каемка по периметру красного насыщенного цвета. Размер не превышает четырех миллиметров. Основная часть – это тельце. Остальное место занимает голова, а также специальное сопло, через которое происходит отсасывание крови.

Чаще всего его можно встретить на нижних частях травы. Предпочитает влажные и довольно темные места в лесах и парках. К сожалению, многие думаю, что данные насекомые падают на жертву сверху. Клещ аккуратно подбирается на верх и кусает такие злачные места, как плечи, шея, голова.

Маленький, а такой опасный

Кровососущие насекомые являются потенциальными носителями таких опаснейших болезней, как:

  • энцефалит;
  • пятнистая лихорадка Скалистых гор;
  • болезнь Лайма;
  • клещевой сыпной тиф;
  • туляремия.

Как видите, список довольно серьезный. Если не уделять достаточно внимания осмотру своего тела после лесных прогулок – можно об этом сильно пожалеть. По печальной статистике каждый год больше чем 400 тысяч граждан Российской Федерации в срочном порядке обращаются в те или иные лечебные заведения по причине укусов. Из общей массы, четверная часть – это дети возрастом до 14 лет.

Как выглядит укус. Признаки и укусы

Гипостомом насекомое приклеивается к телу. Самыми излюбленными локациями поражения являются: пах, живот, поясница, грудь, шея, а также уши и подмышки. Через три-четыре часа человек начнет ощущать: очень большую слабость, сонливость, озноб. Также некоторые укушенные люди ощущали острую ломоту в своих суставах и сильную светобоязнь. Именно это является самыми основными признаками того, что вас укусили. Если вы это заметили – срочно отправляйтесь в больницу. Чем быстрее выв это сделаете, тем будет лучше для вас.

Обязательно вызовите специальные службы, которые довольно быстро локализируют всех насекомых на пораженном участке земли, для того, чтобы клещи не кусали других.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*