Судно Черноморского флота «Лиман» затонуло вблизи Босфора

судно Лиман затонуло
Российское разведывательное судно Лиман затонуло

Российское разведывательное военное судно «Лиман» получило пробоину и затонуло у берегов Турции вблизи Босфора. Инцидент произошел 27 апреля 2017 году около полудня в 37 км. северо-западнее маяка Румели-Фенери, стоящего у входа в Босфор, где и произошло столкновение «Лимана» с судном-скотовозом «Yozarsif-H», зарегистрированным под флагом Того. При этом российское судно получило пробоину в правом борту, ниже ватерлинии и в течении 2-х часов затонуло.

Видео финальных минут затопления «Лимина» уже попало в сеть интернет, на котором видно как судно ВМФ России окончательно погружается в воду и уходит на дно, а все оставшиеся члены экипажа успели его покинуть до трагических минут. Согласно официальных данных экипаж «Лимана» в составе 78 человек был спасен подоспевшими двумя катерами береговой охраны Турции, в том числе часть российского экипажа взяло на свой борт участник инцидента «Yozarsif-H».

Как уже установлено, судно «Лиман» входило в состав 519-го дивизиона разведывательных кораблей Черноморского флота, базирующихся в Севастополе. Известно, что российские военные суда этого типа оснащены гидроакустическим комплексом и множеством видов секретной аппаратуры радиотехнической разведки, предназначенной для слежения за кораблями вероятного противника а также их систем вооружения. Так например, в 1999 году это судно было замечено в Адриатическом море, где страны НАТО проводили миротворческую операцию во время распада Югославии.

Как затонул «Лиман» и последствия происшествия

Пока не совсем понятно, как военное судно, напичканное оборудование для обнаружения других судов, могло допустить такое столкновение, да еще и со столь фатальными последствиями. Однако именно это оборудование, по мнению военных специалистов, вызывает большую озабоченность — кроме проблемы потери технических средств есть еще и неоценимые риски нежелательного попадания содержимого «Лимана» в чужие руки, после чего будут раскрыты многие технические возможности и наработки российского разведывательного флота на Черном море.

Вероятно уже вскоре российское военное командование будет вынуждено готовить довольно недешевую операцию по подъему затонувшего «Лимана» на поверхность с последующей буксировкой в один из отечественных портов на Черном море.

Согласно данным координат места затопления, глубина моря в этом районе достигает около 85-95 метров, что делает подъем затонувших кораблей не такой уж и неразрешимой задачей, при наличии соответствующих спасательных судов и необходимого оборудования.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*