Степан Демура о курсе доллара: сейчас рубль пошел в последний путь

Известный российский финансовый аналитик Степан Демура дал развернутое интервью на радиостанции «Финам ФМ» о текущей экономической ситуации в стране.

Из последнего интервью Степана Демуры, декабрь 2015 г.:

О курсе российского рубля к доллару
Будет ли доллар стоить по 200 ? Единственное что могу сказать — у рубля дна нет и сейчас рубль пошел в свой последний путь, хотя еще будут коррекции по 10, по 7 рублей за доллар, но направление глобальное у рубля — только вниз.

Стоит ли покупать и когда покупать доллары США ?

У простых обывателей судьба незавидная — более 90% из них все равно потеряют деньги. Потому что если сейчас ему сказать покупать доллары, то он может быть и купит. Но если рубль вдруг временно укрепится на 5-7 рублей к доллару, он обматерит своего советчика, пойдет и сдаст свои доллары.
Разумеется, что после этого курс развернется. Советы людям тут давать бесполезно — они все равно сделают все наоборот.

О стратегии сегодняшней власти и о Путине

Никакой стратегии у них нет. Дураки дают приказы, глупцы их выполняют, а на выходе получаем полный абсурд. Вся тактика Путина очень простая: что-то натворить и посмотреть на реакцию. Если получил очень больно, то пойдем в другом направлении.
Крым планировался, может и раньше, потому что в Кремле не воспринимают Украину как независимую или жизнеспособную страну. Грузия им сошла с рук и они подумали, что и Крым сойдет с рук. И думаю, что если бы Путин не полез на восток Украины, то европейцы Крым бы тоже простили, побузили бы немного и простили. Но все зашло уж слишком далеко…

Будет ли в России свой «Майдан» ?

Как правильно заметил Путин — Майдан в России невозможен, то есть бескровная революция. Цветные революции были в тех в странах, где есть относительные политические свободы, а не смешная прокремлевская оппозиция. Здесь это невозможно — здесь будет Тахрир. Рано или поздно, потому что революционная ситуация уже есть в стране, и она только усугубляется.

У каждой системы есть предел прочности и износа, далее она начинает ломаться и разрушаться. В России эти пределы уже пройдены, а санкции лишь подсветили уродливость государственной машины и структуры власти в России. К сожалению, мирного пути здесь не будет.

Полная версия последнего интервью Степана Демуры, 10 декабря 2015 г.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*