Пленные российские спецназовцы из Тольятти: у нас девиз был — в любое время в любом месте любые задачи (видео)

Двое российских спецназовцев из Самары попали в плен к украинским войскам во время проведения диверсионной операции вблизи города Счастье около Луганска.

Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров в составе диверсионной группы из 3-й бригады спецназа ГРУ Генштаба Минобороны России (в/ч 21208, командир бригады полковник Щепин С.А.) переброшенной в Луганск из города Тольятти, были направлены на задание с целью проведения разведки и возможного захвата стратегического плацдарма в районе Луганской ТЭЦ.

Группа российских спецназовцев из 14 бойцов выдвинулась на территорию линии разграничения с целью выявления позиций и огневых точек ВСУ для последующего возможного проведения внезапной атаки украинских позиций.

В 14-30 группа капитана Ерофеева подошла на  30-40 метров до огневой точки ВСУ под названием «Аляска». Позиции украинских силовиков были хорошо замаскированы в «зеленке» но с другой стороны к ним довольно несложно было подобраться на близкое расстояние.

В это время младший сержант ВСУ Вадим Пугачев поднялся на на бруствер траншеи и заметил диверсионную группу россиян. Пугачев успел подать сигнал тревоги остальным но получил шесть пуль из автомабесшумного та АС «Вал» (специальный автомат с глушителем российского спецназа).

Крик Пугачева услышал младший сержант Евгений Залогин из ремонтной роты, который первым открыл ответный огонь по группе Ерофеева.

Через 10 минут к месту боя прибыло  подразделение  штурмового батальона «Айдара» бойцы  контрразведки СБУ.  Россияне, оказавшись в меньшинстве на обнаруженных  позициях начали отход.

Украинские силовики произвели зачистку местности, во время которой обнаружили раненых Ерофеева и Александрова, которые не могли самостоятельно передвигаться. Известно также что еще один раненый россиянин вместе с остальными покинул место боя.

Попавшие в плен спецназовцы капитан Е.Ерофеев и сержант А.Александров
Попавшие в плен спецназовцы капитан Е.Ерофеев и сержант А.Александров

Оба россиянина были прооперированы в городской больнице Краматорска, Донецкой области. Любопытно, но по информации украинских врачей оба просили проводить операцию без наркоза, так как были уверены что украинцы используют пленных для донорских органов, в частности почек.

На видео сержант Александров и капитан Ерофеев дали показания о том как были направлены на восток Украины и о характере военных действий российских войск на Донбассе.

Как оказалось спецназовцы прибыли в Луганск в составе отдельных групп марте-апреле 2015 года. Сейчас в данном районе действуют 6-8 оперативно-тактических групп спецназа РФ. Личный состав расквартирован в Луганске, на задания выезжают на 4-5 дней на автомобиле Урал.

Попавший в плен капитан спецназа ГРУ Евгений Ерофеев из Тольятти
Попавший в плен капитан спецназа ГРУ Евгений Ерофеев из Тольятти
Попавший в плен сержант спецназа ГРУ Александр Александров из Тольятти
Попавший в плен сержант спецназа ГРУ Александр Александров из Тольятти

 

Погибший в бою с российскими спецназовцами украинский военнослужащий Вадим Пугачев
Погибший в бою с российскими спецназовцами украинский военнослужащий Вадим Пугачев
Поделиться новостью с друзьями

1 Comment

  1. «Любопытно, но по информации украинских врачей оба просили проводить операцию без наркоза, так как были уверены что украинцы используют пленных для донорских органов, в частности почек.»
    Какой-то бред, надо ли объяснять почему.

1 Trackback / Pingback

  1. Запрещенная картина Айвазовского «Раздача продовольствия»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*