Новости о том как в России уже 50 лет укрепляется рубль

«Рубль становится самой твёрдой валютой. Не раздумывая, иностранцы меняют американский доллар на 65 полновесных копеек» — это не фантастика, это подборка новостей 50-летней давности.

Интересно, что впервые в послевоенной истории России реальный рыночный курс рубля к доллару США был определен в 1990 году.

Тогда после указа Горбачева «О введении коммерческого курса рубля» стартовали первые валютные аукционы «Внешэкономбанка», на которых цена доллара составила 1,8 рубля.

С тех пор российский рубль обесценился ни много ни мало в 45 тысяч раз — не следует забывать, что в 1998 году у российского рубля в результате проведенной деноминации убрали три нуля.

Любопытно, что новостные выпуски телевидения как и много лет назад пестрят исключительно сообщениями об укрепления курса рубля, скором крахе американской валюты и дефолта самой Америки.

Тем временем 21 января 2016 года на торгах Московской биржи курс российского рубля достиг до исторически минимальных значений — за американский доллар давали свыше 85 рублей.

В своей истории дешевле стоил только деноминированный рубль до 1998 года.

Ранее известный российский финансовый аналитик озвучил прогноз падения курса российского рубля в 2016 году до уровня 125 руб. за доллар.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*