Министр Лавров в назвал коллегу из Саудовской Аравии «дебилом» забыв о включенном микрофоне

Сергей Лавров, глава российского МИДа на пресс-конференции в Москве с коллегой из Саудовской Аравии допустил оплошность, которая может осложнить диалог властей России с представителями упомянутого королевства.

Во время выступления министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра, Сергей Лавров, очевидно считавший что микрофон выключен, раздраженно вполголоса произнёс слово «дебилы…»

В тот момент глава МИДа России выглядел крайне раздраженным и взволнованным. Далее был эпизод, когда Сергей Лавров сделал замечание одному из присутствующих в зале — «мы вам не мешаем ?»

Пресс-конференция дипломатов, прошедшая в Москве 11 августа 2015 года, была посвящена итогам встречи по обсуждению ситуации в Йемене и Сирии.

Адель Аль-Джубейр - министр иностранных дел Саудовской Аравии
Адель Аль-Джубейр — министр иностранных дел Саудовской Аравии

Многочисленные комментарии журналистов по данному инциденту уже предполагают, что Адель аль-Джубейра получил подробный перевод всех слов, сказанных российским коллегой, что несомненно отразится на последующих взаимоотношениях сторон.

Новоназначенная директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова попыталась сгладить конфуз, заявив что «все что говорил Сергей Лавров — есть на стенограмме».

Она предположила, что Сергей Лавров «кашлянул или еще что-то, а комментировать шорохи, кашли или какие-то междометия — это не относится к теме переговоров» — сообщила Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*