Эрдоган опоздал на встречу с Путиным, заставив российского президента одного стоять перед камерами (видео)

Эрдоган опоздал к Путину (видео 9 августа 2016г.)
Эрдоган опоздал к Путину (видео 9 августа 2016г.)

Президент Турции Эрдоган дважды опоздал на встечу с Путиным — сначала на целый час при перелете на переговоры в Санкт-Петербург, а затем еще и непосредственно на протокольную съемку, заставив российского президента долго стоять в одиночестве перед телекамерами и ждать лидера Турции.

Прошедшие 9 августа 2016 года в Санкт-Петербурге переговоры президента России Владимира Путина с турецким президентом Реджепом Эрдоганом не принесли каких-либо сенсаций или громких договоренностей. Официально президенты обменялись комплементами, заверениями в дружбе и сотрудничестве, называли друг друга друзьями и выразили намерения в ближайшее время полноценно восстановить сотруднечество во всех сферах взаимоействия.

Однако по факту оказалось, что никаких конкретных решений на этот счет не было принято — намерения о восстановлении импорта турецких овощей и фруктов в Россию и чартерных авиарейсов для туристов отложены на «ближайшее будущее», ссылаясь на необходимость урегулирования целого перечня технических изменений, действующих с момента введения указанных ограничений.

Вопрос о возобновлении проекта газопровода «Турецкий поток» президенты подтвердили, но с оговоркой, что без Европы, которая согласится принимать российский газ, этот проект может рассматриваться в только качестве возможного увеличения потребления газа самой Турцией. То есть по факту это то, на что изначально была согласна турецкая сторона, но то что не устраивало Россию, из-за чего и были прерваны переговоры в середине 2015 года.

О компенсации Турции за сбитый российский Су-24, ранее широко анансированной во многих СМИ на пресс-конференции не было сказано ни слова. Глава Минэкономики Улюкаев официально подтвердил жкрналистам, что эта тема на переговорах президентов не рассматривалась вообще.

Показательным стал и другой момент — Эрдоган опоздал на переговоры с президентом Путиным, хотя время их проведения было назначено и широко анонсировано еще 3 недели назад.

Самолет Эрдогана опаздывает на встречу с Путиным
Самолет Эрдогана опаздывает на встречу с Путиным

Прибывшим к назначенным на 13-00 переговорам около 200 российским и зарубежным журналистам сообщили, что протокольная встреча президентов откладывается минимум на 1 час. В этот момент самолет Эрдогана находился еще только на подлете к Санкт-Петербургу.

И уже после прибытия Эрдогана в Константиновский дворец, где должна была пройти встреча, вывшедший к журналистам Путин вынужден был долго стоять в одиночестве перед фото и телекамерами в ожидании турецкого лидера. В этот момент было явно заметно, что российский президент чувствовал себя неловко, переминаясь с ноги на ногу и раздраженно поглядывая поочередно на пол, потолок и на открытую дверь из которой неприлично долго не выходил президент Турции.

Видео: Путин ждёт Эрдогана, опаздывающего на встречу

https://www.youtube.com/watch?v=XDQZW66wuaA

Ранее как известно, Владимир Путин сам славился привычкой опаздывать на переговоры с высшими должностными лицами и главами других государств.

В октябре 2014 года Путин опоздал на запланированную встречу с канцлелом Германии Ангелой Меркель, которая не стала его ожидать и договорилась о встрече на другой день. Позднее, в июне 2015 года Путин в Италии на 1 час и 10 минут опоздал на встречу с главой Католической церкви Папой Франциском, который терпеливо ожидал его в Ватикане.

А в ноябре 2015 года российский президент, находясь в Париже опоздал на конференцию ООН об изменении климата, пропустив выступления генсека Пан Ги Муна, минуту молчания по погибшим в терактах французах и официальную фотосъемку руководителей государств.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*