Тали и лебедки – надежная помощь при подъеме грузов

Тали и лебедки – тяговые механизмы, помогающие поднимать тяжелые грузы или перемещать их в горизонтальном положении, давая многократный выигрыш в силе. Они управляются одним человеком и за счет различных способов преобразования движения позволяют выполнять работу непосильную десяткам людей. Важным элементом любого такого устройства является редуктор (червячный или шестеренчатый), который посредством системы передаточных механизмов преобразует небольшое прикладываемое усилие на входе в огромную силу на выходе.

В зависимости от типа привода данные средства малой механизации различают на ручные и электрические. Ручные тали и лебедки просты в эксплуатации, компактны и не зависят от электричества, благодаря чему пользуются большим спросом в малом строительстве, у автомобилистов, на небольших производствах и складах.

Разновидности талей

Таль рычажная ручная – подвесное подъемное устройство, имеющее компактные размеры и небольшой вертикальный подход, что позволяет их использовать в невысоких помещениях, колодцах, коллекторах, ямах. Приводится в действие посредством рычага. Представленные на сайте https://krepcom.ru/ модели имеют грузоподъемность от 500 кг до 3000 кг и вертикальный подъем от 1.5 до 6 м.

Таль цепная шестеренчатая – ручной подъемный механизм с высокими диапазонами грузоподъемности (1–5 т) и рабочих высот (2.5–12 м). Приводится в действие приводной цепью, звенья которой входят в зацепление с шестерней редуктора. В отличие от рычажных моделей оператор не должен находиться возле места ее крепления, а может управлять процессом подъема/опускания грузов с земли.

В некоторых случаях для талей могут пригодиться дополнительные механизмы передвижения: струбцинные захваты, тележки ручные и с цепным приводом, которые позволяют подвесить таль на швеллер и перемещать поднятые грузы в горизонтальной плоскости. Такие приспособления также можно приобрести в интернет-магазине «Крепком» .

Какие бывают лебедки?

Ручные лебедки содержат в своей конструкции барабан, на который наматывается трос или канат. Различаются между собой по типу привода на шестеренчатые и червячные, по типу крепления – на настенные и напольные. Они используются там, где периодически возникает необходимость в перемещении грузов, например, для подъема или спуска лодок на воду, для монтажных и такелажных работ.

К категории рычажных лебедок часто относят компактные и удобные в обращении средства подъема и перемещения грузов – МТМ или как их стали называть в обиходе «монтажки» или «МТМ-ки»:

Монтажно-тяговый механизм (МТМ) выполняет туже функцию, что и лебедка, но в отличие от нее не имеет барабана и может работать с тросом любой длины. Заправленный в него стальной канат протягивается через корпус с помощью захватных «кулачков» тягового механизма в прямом или обратном направлении. Скорость протягивания каната зависит от интенсивности качаний рычагов и составляет приблизительно 3 м/мин.

Электрические лебедки сводят к минимуму физические усилия и повышают скорость работ по вертикальному или горизонтальному перемещению грузов. Грузоподъемность данного оборудования может составлять от нескольких сотен килограмм до нескольких тонн. Дистанционное управление с кнопочного пульта повышает удобство и безопасность эксплуатации электролебедок.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*