Сфера использования и особенные характеристики видов однофазных асинхронных электродвигателей

Асинхронными однофазными электрическими двигателями называют приводы переменного тока, у которых показатель частоты движения ротора не совпадает с подобным параметром электромагнитного поля. Последнее образуется при работе статора. Асинхронные виды двигателей бывают двух типов и отличаются по конструктивному исполнению. К одной группе относятся модели, где ротор замкнут накоротко, а ко второй – приводы с фазным подвижным элементом. При этом конструктивное исполнение у них одинаковое. Однако наблюдается различие в обмотке. Главные преимущества, которыми характеризуется однофазный электродвигатель, заключаются в следующих проявлениях:

  • простота обслуживания;
  • надёжность;
  • бесшумность;
  • большой эксплуатационный ресурс.

Они нашли широкое применение в промышленности, в частности, включены в комплектацию приводных систем разной маломощной техники бытового и индустриального назначения. Используют однофазные электрические моторы для насосов, шлифмашинок, станков, вентиляторов, мясорубок, компрессоров, соковыжималок.

 

Конструктивные различия

Все двигатели имеют в своём составе два основных элемента: ротор (он подвижный, вращается в процессе работы), статор (недвижимый). Именно последний отвечает за создание магнитного поля. Различаются однофазные моторы асинхронного принципа действия на модели:

  • с пусковой (второй) обмоткой;
  • с полюсами, что экранированы;
  • с асимметрично расположенным магнитопроводом в неподвижном элементе конструкции – статоре.

Первые более распространённые.

Он оснащён двумя обмотками, поэтому фактически является двухфазным. Однако в работе задействована только одна из них. Вторая используется исключительно для пуска, чем и обусловлено название моторов. Эти две обмотки в статоре по отношению друг к другу располагаются под углом 90°. Основная (она же и рабочая) занимает 2/3 всех пазов в сердечнике неподвижного элемента – статора. Вторая (пусковая, она используется в качестве вспомогательной) требует лишь 1/3 места для размещения. Ротор в таких моделях обычно имеет вид замкнутой накоротко обмотки, в народе его часто именуют беличьей клеткой. На торцах стержни из алюминия и меди замкнуты по типу колец, полости между ними обычно заполнены сплавом на основе алюминия. Впрочем, в некоторых однофазных электрических двигателях подвижный элемент (ротор) имеет конфигурацию пустотелого цилиндра из материалов с немагнитными или ферромагнитными свойствами.

Привод с экранированными полюсами

Так называют электродвигатели, которые оснащены расщеплённой фазой. Обычно вспомогательная (нерабочая) обмотка у них замкнута накоротко. В статоре экранированные полюсы довольно чётко выражены. На них крепятся катушки специальных обмоток. При этом каждый из полюсов неравно разделён на две части посредством паза. Меньшая зона из них охвачена замкнутым накоротко витком. Подвижный ротор тоже выполнен в стандартной для таких видов моторов конструкции, напоминающей беличью клетку. Он тоже замкнут накоротко.

При питании фазной обмотки от электросети в магнитопроводе образуется пульсирующий заряженный поток. Причём одна из его зон проводится по неэкранированной, а вторая – по экранированной области того же полюса. От них идут потоки, которые сдвинуты во временном промежутке на определённый угол. Именно за счёт этого образуется эллиптическое магнитное поле, которое вращается в процессе работы мотора.

Стоит отметить, что у двигателей этого типа основные свойства (пуск и рабочие) довольно невысокие. КПД ниже в сравнении с конденсаторными моторами аналогичной мощности. Это обусловлено существенными электропотерями в замкнутом накоротко витке.

Агрегаты с асимметричными магнитопроводами

В неподвижном статоре есть чётко обозначенные полюсы. Они расположены на сердечнике. Последний характеризуется симметричной конструкцией. Ротор тоже, как и в электродвигателях других разновидностей, выполнен по принципу беличьих клеток и замкнут накоротко.

Такие асинхронные однофазные моторы не нуждаются в фазодвигающих элементах для своей работы. Но недостатком подобных двигателей является довольно низкий показатель КПД.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*