Особенности определения тренда на валютном рынке

В процессе торговли трейдеры используют самые разные средства для определения наиболее оптимальных моментов для заключения сделок – индикаторы и сигналы, стратегии Форекс и другие инструменты. Все это призвано максимально точно определить удачную точку входа, чтобы получить большую прибыль и минимизировать убытки.

Наиболее безопасной считается торговля по тренду, которая дает возможность хорошо заработать и своевременно открыть/закрыть сделку. Есть и контртрендовые стратегии, разнообразные подходы и методы, но новичкам советуют не рисковать понапрасну и для начала учиться, посетить хороший мастер-класс Форекс, получить опыт, а потом уж определяться с рискованными методами.

Определение тренда является одним из базовых умений каждого торговца.

Для начала нужно выявить локальные максимумы и минимумы, которые видны визуально на графике. Выбирать временной промежуток нужно соизмеримый тому, что используется для торговли. С другой же стороны, не помешает открыть больший таймфрейм и посмотреть, какая ситуация на этом графике, чтобы более четко понимать текущую тенденцию.

Локальные экстремумы нужно соединить прямыми линиями и посмотреть, что получится. Если тенденция ярко выражена, то линии будут параллельными, показывая направление изменения цены. Опытные трейдеры соединяют только одну из групп точек (минимумы или максимумы), чтобы увидеть всю нужную информацию.

В итоге получается линия тренда, которая соединяет локальные зоны и показывает направление дальнейшего движения. Далеко не всегда линия идеально проходит по всем без исключения точкам. Стоимость валюты может колебаться в определенных пределах, реагировать на какие-то новости или события, отклоняться от вектора, совершать ложные пробои или откатывать.

При построении линии нужно учитывать различные нюансы. Так, нередко можно наблюдать ложный пробой, когда стоимость пытается пробить действующий уровень и развернуться, но у нее не получается. Бывает, стоимость не доходит до построенной линии. Многие трейдеры строят тенденцию по телу свечей (промежуток между открытием/закрытием), а не по тени (максимумы/минимумы). В этом есть смысл касательно крайних точек, но некоторые внутренние этапы можно брать по верхним частям свечи.

Если трудно выполнять такие построения самостоятельно, можно просмотреть видео-урок или посетить мастер-класс Форекс, где понятно и доходчиво рассказывается, как это делать. Очень часто такие мастер-классы проводят брокеры и лицензированные форекс дилеры. Ведь, несмотря на большое количество разнообразных инструментов, используемых в торговле, уметь делать элементарные построения и анализ нужно обязательно.

Для торговли по тренду используют разнообразные стратегии Форекс, подходы и методы. Ведь именно направленное движение цены позволяет заработать трейдеру по максимуму, при условии правильного и своевременного определения тенденции, в отличии от вознаграждения брокера — http://strategy4you.ru/broker-foreks/what-brokerage-forex-market.html, которое он получит при любом исходе сделки, так как получает свою прибыль с комиссии и спреда от сделки.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*