Принцип действия септика в составе автономной канализации частного дома

Для обеспечения эффективной работы автономной канализации и минимизации пагубного воздействия на экологическую обстановку на прилегающих территориях наиболее распространенным решением является установка септика. В зависимости от конкретной разновидности, он может состоять из двух, трех или четырех секций – отдельных камер, в каждой из которых протекают определенные процессы. Рассмотрим более детально каждый из них:

  • Первая камера – приемник нечистот. Именно сюда попадают все канализационные стоки, где происходит их первичное разделение на фракции. Более тяжелые, крупные, твердые органические частицы оседают на дно, а жиры всплывают на поверхность. Здесь происходит биологическое разложение осадка за счет работы анаэробных бактерий с выделением углекислого газа
  • Вторая камера – в этот отсек по специальному патрубку поступают уже лишенные большей части тяжелых примесей стоки, происходит оседание остатков твердых частиц
  • Третий отсек – сюда поступает на 70-80% очищенная вода, и при наличии фильтра доочистки эта цифра поднимается до 95%
  • Дренажное поле – сюда самотеком сливается безвредная для экологии вода

Периодически септик необходимо опорожнять, так как в первых двух отсеках неизбежно накапливаются илистые осадки. Но это минимальные затраты на обслуживание после монтажа автономной канализации. Специалисты рассказывают об установке септика здесь, и компания «Burenie-Stroy» оказывает полный спектр услуг по монтажу автономных канализационных систем.

Особенности выбора

В основу выбора всегда ложатся конкретные цифры, причем расчет должен производить опытный специалист, который сумеет правильно суммировать объемы стоков, исходя из количества точек водопотребления и количества людей, проживающих в доме, учесть поправочные коэффициенты. Принципиальным отличием часто становится только внутренний объем секций и, соответственно, пропускная способность канализации. Важно, чтобы септик справлялся с пиковыми нагрузками и залповыми сбросами, и здесь немаловажно учесть впитывающую способность грунта. Чем она ниже, тем больше должна быть емкость отсеков.

Установку должны осуществлять профессионалы, так как выбор места тоже связан с рядом трудностей. Следует учитывать нормативы СНиП, СанПиН, обеспечивая при этом максимальный уровень комфорта при минимальных материальных затратах, а также удобство эксплуатации и регулярного обслуживания.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*