Рольставни в туалет: для чего они необходимы?

Роллетные системы изначально были предназначены для наружного использования. Сегодня эти конструкции применяются настолько широко, что рольставни в туалет уже не кажутся экзотикой.

Для чего нужны роллетные системы в санузле?

В туалете и ванной комнате много различных инженерных коммуникаций, к которым относятся трубы и водяные счётчики. Рольставни выполняют эстетические и практические функции.

С одной стороны, трубы и счётчики выглядят неэстетично, особенно если хозяева сделали роскошный ремонт. Сантехнические рольставни с фотопечатью сольются с общим дизайном помещения. Модель обычного белого цвета тоже хорошо скроет то, что портит общее впечатление.

С другой стороны, инженерные коммуникации нуждаются в надёжной защите от повреждения. Однако для того, чтобы защитить счётчики и трубы, подходит не любая заслонка. Перед коммуникациями нельзя возводить постоянную стену, например, из кирпичей. Счётчики периодически нуждаются в проверке и замене. Трубам может потребоваться ремонт. Не подходит и заслонка в виде дверцы. Санузел – небольшое помещение. Открываясь, дверца занимает много пространства.

Рольставни для туалета надёжно защитят трубы и счётчики. При этом в любой момент заслонку можно убрать, чтобы выполнить все необходимые манипуляции. Мобильная конструкция может понадобиться не только для инженерных коммуникаций. В санузлах некоторых домов есть окна, выходящие на улицу. Чтобы всё происходящее в помещение осталось закрытым для посторонних глаз, на окно необходимо установить рольставни. Обычные шторы из ткани, находясь в санузле, всегда будут влажными, что приведёт к распространению грибка.

Материалы производства
Роллетные конструкции производят из различных материалов. Если модель предназначена для наружного применения, её делают из стали или алюминия. Это высокопрочные металлы, повышающие защитные свойства конструкции. Рольставням, которые используются в санузле, иметь это качество необязательно. Вот почему для их изготовления используют пластик. Это очень лёгких, не подверженный коррозии и ржавчине материал. Он хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью, таких, как туалет или ванная.

Способы управления
Различают 2 типа управления конструкциями: механическое и рольставни с электроприводом. Механическое управление требует поднятия и опущения вручную. Автоматический способ передвижения предполагает манипуляции через пульт. Рольставни сантехнические в туалет не нуждаются в автоматике. Для них вполне достаточно механики. Связано это, прежде всего, с тем, что управление через пульт требует наличия электропривода. В ванной не желательно присутствие любого электрического прибора.

Отличие от обычных моделей
Модель, созданная для туалета или ванной комнаты, практически ничем не отличается от конструкций, предназначенных для наружного применения или установки в других помещениях квартиры. Весь механизм состоит из направляющей шины, коробочки и полотна. Основное отличие заключено в размерах. Поскольку ванные комнаты и туалеты – самые маленькие помещения в квартире, рольставни в санузел должны быть значительно меньше, чем все прочие конструкции. Однако и в данном случае возможны исключения.

Если трубы и счётчики невозможно скрыть от посторонних глаз, роллетные конструкции непременно пригодятся для закрытия полочек, необходимых для хранения шампуней, мыла, а также порошков и моющих средств. Полочки устанавливаются в нишах, которые и можно закрыть с помощью такого простого и удобного механизма, как рольставни.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*