Как правильно выбрать паркетную доску для квартиры — советы покупателям

Изображение с сайта www.masteradereva.ru
Изображение с сайта www.masteradereva.ru

Паркетная доска сегодня является пожалуй одним из самых предпочитаемых вариантов напольного покрытия при ремонте и строительстве жилых домов и квартир. Однако разнообразие и качество предлагаемой продукции в настоящее время настолько велико, что многим потребителям сложно разобраться в ассортименте и решить для себя вопрос — где же всё-таки купить паркет ?

Мы поможем нашим читателям и недостаточно опытным покупателям некоторыми полезными советами, которые позволят безошибочно определить качественный продукт, который послужит вам долгие годы.

Прежде всего необходимо знать, что паркетная доска состоит из трёх слоев древесины, но ее качество и внешний вид определяет, главным образом, первый верхний слой. Именно поэтому, он должен быть выполнен из более ценных пород дерева, таких как бук, орех, дуб, тик или вишня. При этом нижние два слоя паркета могут быть изготовлены из недорогих хвойных пород древесины.

Паркетную доску сегодня можно свободно купить в интернет-магазине, предварительно ознакомившись с ее качеством, требованиями к среде ее эксплуатации и проконсультировавшись с менеджером по продаже относительно нюансов изделия.

Какую паркетную доску выбрать

Важно понимать, что оптимальные характеристики паркетной доски зависят от условий ее будущей эксплуатации. Например для стандартных жилых помещений рекомендуемая толщина доски должна составлять около 13-15 мм, а для общественных мест, офисов и прочих объектов с интенсивной посещаемостью лучше приобретать паркетную доску толщиной от 20-22 мм, которая кстати рекомендуется и в случае ее укладки на лаги пола.

Выбор породы дерева, которым покрыт верхний слой паркетной доски — это уже дело вкуса потребителя. Существенных отличий в качестве эксплуатации среди них нет, однако некоторые моменты следует взять на заметку.

Паркетная доска купить интернет магазин
parket

Доски из дуба обладают наибольшей прочностью и износоустойчивостью, хорошо переносят перепады влажности, не рассыхаясь и не деформируясь. Также подобными довольно устойчивыми характеристиками обладают паркетные доски из ореха, ненамного уступая дубовым изделиям.

А вот доска из бука, хоть и более привередлива к условиям к эксплуатации, но является одним из самых красивых материалов отделки как по цвету, так и по рисунку дерева. Ее спокойные светлые тона идеально подходят для укладки, к примеру, в спальных или детских комнатах.

Паркетные доски из клена, вишни и множества других пород дерева, как правило обладают взвешенными характеристиками, имея свои сильные стороны, сориентированные на вкус и потребность покупателя. Поэтому перед приобретением той или иной модели доски не лишним будет узнать мнение специалиста о ее соответствии вашим требованиям, а также поинтересоваться отзывами других покупателей, имеющих опыт эксплуатации данных изделий.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*