Стоит ли вкладывать в недвижимость в Иркутске

Вкладываться ли в покупку недвижимости в Иркутске или подождать более подходящего времени? Специалисты утверждают, что в настоящий момент сложились идеальные условия для тех, кто желает приобрести жилье для себя или для сдачи в аренду. Самая популярная для молодых семей двухкомнатная квартира доступна к продаже во множестве вариантах по цене 40-50 тыс. рублей за кв.м.

Многие банки снизили ставки по ипотеке: в отдельных случаях вы можете взять квартиру в кредит под 8-9% годовых. При этом в 2018 планируется ввод на 40% больше построенного жилья, чем в 2017, что теоретически еще поможет снизить цены на недвижимость.

Новых квартир действительно много и желающим стать собственником собственного жилья стоит поторопиться. Однако, что скажет на это реальный рынок, так ли все радужно в наступившем году? Может стоить еще подождать и приобрести недвижимость по более выгодной цене, когда число предложений на рынке существенно превысит спрос?

Стабильная динамика цен на недвижимость в Иркутске

Статистика показывает, что аналогичный рост уже был характерен для 2017 года, при этом существенных ценовых колебаний стоимости не происходило. Да, количество квартир растет экспоненциально, однако и количество желающих приобрести эту недвижимость также не уменьшается.

Как показывает практика, если цена за квадратный метр и будет падать или расти, то изменения будут несущественными. Например, в ноябре 2017 недвижимость вторичного рынка подорожала в среднем на 480 рублей за метр, в то время как «новострой» подешевел примерно на 440-460 руб/м2.

При этом за год увеличение стоимость вторичной недвижимости составило примерно 4,71%, новостроек — 2,52%, что практически соответствует «застою» на рынке.
Как уверяют специалисты, сегодня нет понятия «идеального времени» для приобретения квартиры. Нет смысла ловить момент, ведь жизнь идет и постоянно возникают новые возможности. Квартиры не будут резко дешеветь или дорожать: застройщикам это не выгодно, для них гораздо лучше поддерживать постоянный спрос.

Если говорить в общем, иркутский рынок недвижимости довольно стабилен. Средние цены на жилье в среднем составляют:
• 51 695 руб/м2 в новостройке;
• 56 695 руб/м2 – вторичное жилье.

Без чего не обойтись при покупке, продаже или аренде недвижимости

Естественно, что все вопросы покупки, аренды и продажи стоит доверить опытной риэлторской компании. Если вы не имеете желания стать жертвой «липовых» посредников, сомнительных собственников жилья, если хотите приобрести недвижимость с «прозрачной» историей по реальной стоимости, стоит обратиться к профессионалам.

Только в этом случае вы получите адекватную цену на покупаемую или продаваемую недвижимость с учетом всех реалий рынка и требований законодательства. Опытный риелтор выполнит все необходимые процедуры, после чего от вас потребуется только подпись на правоустанавливающих документах.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*