Секреты качественной укладки кафеля

Керамическая плитка – отделочный материал, который пользуется огромной популярностью среди украинцев. Показательные внешние характеристики, нетребовательность в эксплуатации, устойчивость к агрессивным воздействиям и длительный срок службы тому объяснения. Более того, укладку можно провести самостоятельно. Сэкономленная сумма на отделочных работах получается немалой. Чтобы результат собственных стараний не разочаровал, нужно придерживаться этапов технологического процесса и не скупиться во время приобретения соединительных составов. Тут budstore.com.ua/cat/glues/ceresit купить клей «Церезит» для плитки, качество которого подтверждено сертификатами, можно через интернет.

Об особенностях создания кафеля – далее.

Важность щепетильной подготовки

Перед укладкой плитки нужно очистить основание от старых материалов, кирпичную стену – оштукатурить. Чрезмерно кривые базисы целесообразно выровнять. Неровности не позволят красиво положить кафель. Недобросовестные мастера в целях коррекции кривизны используют много клея. Не стоит повторять их ошибки. Равномерное распределение соединительного состава по выравненной поверхности позволит качественно выполнить укладку. Определить толщину слоя клея на глаз, в свою очередь, практически невозможно! Результат халатности:

  • заваленные грани;
  • неровные углы;
  • некорректная стыковка.

Кафель не меняют в течение 20–30 лет, поэтому неразумно упускать этап выравнивания стен. В целях устранения недостатков основания можно использовать не только штукатурку, но и гипсокартон.

Тонкости технологического процесса

Качественно выполнить ремонтные работы в том или ином случае без необходимого набора инструментов не удастся. Для создания поверхности из плитки понадобятся:

  • шпатель зубчатый;
  • плиткорез;
  • дрель/перфоратор с насадкой «миксер»;
  • набор шпателей и крестиков.

Некоторые инструменты можно взять в аренду. Ручной плиткорез обойдётся недорого. С его мощью можно изменить размер кафеля. Если нужно отрезать считаные миллиметры, то пригодятся болгарка и специальный круг.

Все необходимые инструменты и материалы под рукой? Можно приступать к приготовлению клеевого состава. На этом этапе не возникнет проблем, если придерживаться рекомендаций производителя, размещённых на упаковке. В инструкции ясно и чётко указаны пропорции. Используя оптимальное количество состава и жидкости, получится качественный клей. При игнорировании рекомендаций производителя не исключены проблемы с соединительными свойствами, густотой, вязкостью смеси. Неуверенным в собственных силах людям разумно приобрести продукты, которые полностью готовы к применению.

Когда клей готов, можно определять положение второго ряда кафеля с последующим креплением металлического базиса (профиля для гипсокартона).

Корректно и ровно зафиксировать планку без лазерного/строительного уровня не получится даже у профессионала. Делают это на всех стенах во избежание неровного расположения плитки. Зазор между базисом и полом закрывают кафелем в последнюю очередь. Однако перед этим закреплённую планку демонтируют.

С какого места начинать укладку? С самого видного! После определения места старта на стену наносят клей, разравнивая его шпателем с зубчиками. Плитку плотно прижимают к основанию, слегка выравнивают. Далее продолжают описанные манипуляции. В зоне швов обязательно устанавливаются пластиковые крестики. Важно выполнять укладку аккуратно, следить за тем, чтобы клеевой состав не оставался на торцах во избежание проблем во время затирки. Особо щепетильно опытные мастера создают углы. Специалисты используют плиточный уголок, чтобы результат работ приятно удивил заказчиков их услуг. Данный инструмент полезен только в том случае, если соответствует толщине плитки.

Какой можно сделать вывод после всего сказанного? Укладка кафеля не отличается сложностью. Положить плитку без каких-либо проблем получается у мужчин без опыта, которые позаботились о выравнивании стен и «вооружились» качественными инструментами. Важна также размеренность и очерёдность действий. Недаром говорят: «Поспешишь – людей насмешишь!».

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*