Рынок жилой недвижимости Калуги. Когда лучше покупать квартиру?

Прошлый год внес определенные коррективы в ценовой политике недвижимости Калуги. В целом, такие показатели как продажи квартир и спрос на жилье несколько уменьшились из-за определенной миграции населения в большие соседние города и некоторыми ожиданиями нестабильности курса рубля. Увеличение себестоимости строительства наряду с отсутствием роста реальных доходов населения заставило покупателей несколько сократить количество сделок по приобретению недвижимости в новых домах. Вместе с тем, 2018 год обещает изменить ситуацию на рынке и сделать жилье более доступным для населения региона.

Стоимость жилья в Калуге

История Калуги насчитывает более 600 лет поступательного развития. Сегодня Калуга – это небольшой город с красивой природой и довольно развитой промышленностью и инфраструктурой, которая обеспечивает население новыми рабочими местами. Именно поэтому многие инвесторы настроены вкладывать средства в недвижимость, надеясь на сохранение существующих ценовых тенденций.

Город расширит границы по обе стороны Оки, а застройщики в среднем снизили на 0,78% стоимость и вывели средние цены на квадратные метры:

  • 1-комнатные квартиры — 68.25 тыс.руб.
  • 2-х комнатные — 65.20 тыс.руб.
  • 3-х и больше комнат — 63.91 тыс.руб.

Представленная стоимость является усредненной, так как окончательная цена зависит от расположения, района, инфраструктуры, наличия ремонта и условий продажи самой компании — застройщика. Динамика роста цен при этом схожа с предыдущим годом. В течении года наблюдалась картина незначительного их повышения с сохранением стабильности к последним месяцам. В 2018 году эксперты прогнозируют обратную картину – снижение и стабилизация цен в начале года и их рост к концу. Поэтому долгие размышления о приобретении недвижимости могут отразиться на кошельке потенциального инвестора.

Покупка жилья через агентство

Стоит отметить, что каждая потенциальная сделка с недвижимостью имеет свои особенности и юридические тонкости, поэтому процесс покупку жилья, по единодушному мнению специалистов, должен сопровождаться специалистами и риелторами из агентства с хорошей репутацией. Дорогостоящее вложение средств – это всегда риск.

Оплатив агентству незначительное комиссионное вознаграждение, в размере определенного процента от суммы сделки, вы получаете качественный подбор вариантов, юридическую проверку документов и профессиональное проведение самой сделки купли-продажи или аренды. Оформление ипотеки и подбор выгодных условий кредитования или рассрочки также могут стать предметом забот риелторов, избавляя вас от страхов перед финансовыми операциями и документальной волокиты.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*